Posted 13 января 2015,, 14:00

Published 13 января 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

«Горжусь тобой, моя Россия!»

13 января 2015, 14:00
«Горжусь тобой, моя Россия!»

В Карелии началась реализация проекта, который позволит утвердить в сознании молодёжи Карелии ценность Великой Победы как объединяющего фактора в возрождении сильной России.

Проект реализуется Карельской региональной общественной организацией «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия» на 2014-2020 годы государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Общероссийский Общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Проект направлен на насыщение информационного поля Республики Карелия фактами об истории и достижениях России и Карелии, на освещение подвига народа на пути к Победе в Великой Отечественной Войне.

«Мы рассчитываем, что этот проект будет способствовать усилению системы патриотического воспитания молодёжи в Республике Карелия. Наша организация стремится объединять усилия общественных и ветеранских организаций, органов власти, образовательных организаций и родителей с целью организации более эффективной системы патриотического воспитания. Во время реализации проекта продолжится использование уже зарекомендовавших себя форм работы со школьниками: Уроки Мужества, Встречи с ветеранами ВОВ, с жителями блокадного Ленинграда, Молодёжных Форумов, встреч и конкурсов. Также пройдёт несколько спортивных соревнований между командами старшеклассников и родителей с тем, чтобы на практике подкрепить важность тезисов о необходимости хорошей физической подготовки. К тому же, такие соревнования позволят сделать экскурс в историю норм ГТО», - рассказывает Председатель Правления Межвузовского центра, к.пед.н. Наталья Дубинина.

«В 42 школе г.Петрозаводска уже несколько лет существует Родительская школа, в рамках которой проходят семинары, встречи и консультации для родителей. В рамках проекта мы также продолжим работу в этом направлении. Для привлечения внимания широкой общественности и для развития совместного творчества родителей и детей с целью изучения истории своей семьи будет проходить республиканский конкурс видеороликов о войне, об участниках ВОВ, республиканская акция «Письмо моему прадеду» и акция «У Победы наши лица». Для участников победителей всех конкурсов, а также для волонтеров и участников культурно-патриотического десанта запланировано проведение флешмоба «Пилотка», в рамках которого все участники получат пилотку советского солдата», - поясняет член Правления Межвузовского центра, учитель высшей категории МОУ СОШ № 42 г.Петрозаводска Нина Ефимова.

«Кинематограф является мощнейшим средством формирования мировоззрения, особенно у детей и молодёжи. В Державинском лицее уже несколько лет существует киноклуб, где ребята имеют возможность не только просматривать фильмы, но и обсуждать то, что они увидели. В нашей стране есть великое наследие – Золотой кинофонд, но, к сожалению, часто современная молодёжь с ним не знакома. С целью изучения Золотого кинофонда страны мы решили провести серию кинолекториев на базе кинотеатра «Калевала». Участникам – старшеклассникам будут показаны фильмы, раскрывающие подвиг советского народа во время Войны», - рассказывает партнёр проекта, учитель истории, победитель конкурса «Учитель Карелии 2014» Максим Иванов.

«У нашей организации накоплен опыт проведения Молодёжных форумов, вот и в этом году в Карелии будет проведено 3 Мировоззренческих Молодежных Форумов «Служу Отечеству!» : в г.Костомукша, в г.Суоряви и в г. Петрозаводске. Также с целью повышения квалификации специалистов по работе с детьми и молодежью пройдут курсы повышения квалификации «Система патриотического воспитания», Летняя научно-патриотическая школа для молодых исследователей, Конжиевские чтения «Патриотическое воспитание детей и молодёжи в условиях нового времени». Для пополнения фонда методической литературы по патриотическому воспитанию будут изданы три книги: Н.С.Егорова в рамках 100-летия со дня начала Первой Мировой Войны, методическое пособие по итогам проекта «Лучшие практики патриотического воспитания молодёжи Карелии» и брошюра по патриотическому воспитанию на уроках истории», - поясняет один из авторов проекта Екатерина Алексеева.

Сумма субсидии Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия составляет 300 тыс. рублей, федеральная субсидия – 433 тыс. рублей.

В проекте предполагается участие не менее 4500 молодых людей в возрасте 14-20 лет и не менее 100 специалистов по работе с детьми и молодёжью. Будет издано 3 пособия, что позволит обобщить накопленный опыт работы в области патриотического воспитания и оснастить методической литературой специалистов.

27 января 2015 г. состоится координационный семинар, в рамках которого все партнёры проекта смогут встретиться и обсудить детали проекта. Приглашаем принять участие в семинаре! Иногородним участникам предоставляется проживание. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке http://goo.gl/forms/Thg116GXgg или отправить СМС или сообщение по эл почте с указанием ФИО, должности и места работы участника, контактного телефона. Телефон для справок +7 911405 02 69 (Екатерина Алексеева).

"