Posted 5 января 2015,, 05:36

Published 5 января 2015,, 05:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Карельская государственная филармония приглашает на Рождественские встречи с Михаилом Тоцким и ансамблем «A-Jazz»

5 января 2015, 05:36
Карельская государственная филармония приглашает на Рождественские встречи с Михаилом Тоцким и ансамблем «A-Jazz»

5 и 6 января в 18:00 Карельская государственная филармония приглашает на Рождественские встречи с Михаилом Тоцким и ансамблем «A-Jazz».

В первые дни Нового года петрозаводскую публику ждет горячий испанский вечер. Зажигательные ритмы Испании, Бразилии, Аргентины, рок-н-ролл и латина, чувственное танго, блюзовые и джазовые композиции в исполнении виртуозного гитариста, участника международных фестивалей, артиста коллектива Д.Руссоса, участника мюзикла «Mamma mia» и фестиваля «Eurofolk» Виталия Кись (Москва), заслуженного артист Карелии Михаила Тоцкого и ансамбля «A-JAZZ». В концерте принимает участие танцовщица фламенко Марина Коробко (Санкт-Петербург), завораживающая своей мягкой пластикой.

Музыкальные композиции из репертуара «Gipsy Kings» (группы, работающих в стиле фламенко), немеркнущие мировые хиты («Besame Mucho», «Tico Tico»), обработки русских популярных мелодий в современном звучании, зажигательные рок-н-ролл и латина, чувственное танго, блюзовые и джазовые композиции - все музыкальные направления встретятся в этот вечер на сцене Большого зала филармонии.

Гитарист-виртуоз Виталий Кись - известный в Москве музыкант и аранжировщик. Активно сотрудничает с Александром Малининым, Григорием Лепсом, Алсу, Валерией, Демисом Руссосом, знаменитыми зарубежными джазовыми музыкантами, фестивалем «Этносфера», программой «Романтика романса» на канале Культура, коллективами Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья. В настоящее время Виталий Кись работает в театре фольклорной музыки под управлением Владимира Назарова, в джаз-ансамбле «Фонограф», в концертных коллективах Натальи Ветлицкой, Александра Малинина Валерией, арт-группы «Soprano Турецкого». Выступал и записывался с артистами самых разных жанров и направлений - от джазового квартета «Душа» и народного ансамбля «Бабье лето» до знаменитого греческого певца Демиса Руссоса во время его российского тура 2005 года. Большой резонанс получила его совместная работа с женой, певицей Еленой Кись, выступающей под псевдонимом «Груня».

Исполнительские возможности Виталия позволяют знатокам сравнивать его с легендарным американским гитаристом Джорджем Бенсоном. Примечательно, что Виталий, привнося в свой стиль классическую технику, играет пальцами, а не медиатором, что на современной эстраде большая редкость: «пальцевый способ» стал его собственным узнаваемым фирменным стилем.

Ансамбль «A-JAZZ» принимает активное участие в концертной жизни Петрозаводска, тесно сотрудничает с Карельской филармонией. Помимо джазовых стандартов в оригинальных аранжировках коллектив исполняет музыку других жанров и направлений. Музыканты часто аккомпанируют разным солистам, среди которых Ольга Лукачева (Украина), американские вокалисты Текора Роджерс, Мэнди Гейнс, Деннис Роуленд, Кармен Брэдфорд. С ансамблем постоянно сотрудничает солист Карельской филармонии, заслуженный артист Карелии Михаил Тоцкий (баян).

"