Posted 1 января 2015,, 08:25

Published 1 января 2015,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Мастера Карелии приняли участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка 2014»

1 января 2015, 08:25
Мастера Карелии приняли участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка 2014»

Накануне новогодних и рождественских праздников в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне прошла XVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». На площади 17 000 кв. метров была представлена лучшая продукция более чем 1500 организаций мастеров и художников из 65 регионов России по 14 направлениям народных промыслов. Ярмарку посетили более 85 тысяч москвичей и гостей столицы.

В Фестивале приняли участие карельские предприятия и мастера. ООО «Карельские узоры» представило текстиль с заонежской вышивкой, ООО «Компания Инталия» - изделия из шунгита, мастерская «Taru» - изделия из кожи, а мастерская Михаила Якубенко - изделия из карельской березы. «Центр культурных инициатив» представил продукцию 20 мастеров, работающих в разных техниках (ткачество, вязание, керамика, войлоковаляние, резьба по дереву): И. Тиккуевой, Ю. Журавлевой, мастерской Валентины Зверевой, Е. Кубриной, Н. Кузьминой, И. Соломещ, Н. Востряковой, Ю. Гущиной и других.

Карельские участники фестиваля в течение пяти дней участвовали в выставке-продаже. В ее рамках мастер по берестоплетению Ирина Титова приняла участие во Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь Мастеровая» и получила специальный диплом в номинации «Художественная береста».

Карельский стенд пользовался популярностью у посетителей выставки-ярмарки: все экспоненты говорили об успешной розничной торговле и важности ярмарки для совершенствования мастерства, установления профессиональных контактов, в том числе и для расширения рынков сбыта продукции. Информация о карельских участниках выставки-ярмарки опубликована в каталоге «Ладья. Зимняя сказка 2014» .

Большую помощь в подготовке и организации участия карельской делегации в мероприятии оказало Постоянное Представительство Республики Карелия при Президенте России.

"