Posted 29 декабря 2014,, 14:59

Published 29 декабря 2014,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Республиканский наркологический диспансер переезжает в новые помещения

29 декабря 2014, 14:59
Республиканский наркологический диспансер переезжает в новые помещения

В 2013 году учреждению здравоохранения передан комплекс зданий бывшего интерната по улице 8 Марта, который требует капитального ремонта. В рамках программы мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака, уже полностью отремонтирован первый этаж одного из зданий и частично второй этаж. Ведутся ремонтные работы в помещениях, где разместится клинико-диагностическая лаборатория.

Для того чтобы оценить происходящие преобразования, в диспансере побывали исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян и его заместитель Анатолий Голубченко.

В отремонтированных помещениях расположилось отделение алкогольных и интоксикационных психозов. В день посещения здесь находились 25 человек, в том числе трое – в палате интенсивной терапии и реанимации.

Как рассказала главный врач диспансера Ольга Ларионова, в здание бывшего общежития планируется перевести также отделения для лечения тяжелых форм зависимостей, отделение медицинской и социальной реабилитации. Все подразделения размещаются с учетом соблюдения преемственности, этапности и комплексности оказания стационарной наркологической помощи.

В медицинской помощи наркологического профиля в Республике Карелия ежегодно нуждаются около двух тысяч человек.

В ходе короткого совещания шла речь о продолжении капитального ремонта, возможности перевода в Петрозаводск Пиндушского филиала диспансера, доукомплектовании учреждения медицинским оборудованием в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

"