Posted 29 декабря 2014,, 06:12

Published 29 декабря 2014,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Студенты ПетрГУ стали лучшими спортсменами Карелии

29 декабря 2014, 06:12
Студенты ПетрГУ стали лучшими спортсменами Карелии

Руководитель региона Александр Худилайнен встретился с лучшими спортсменами Карелии – кандидатами в спортивные сборные команды России по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, и вручил им стипендии Главы республики.

По итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях в 2014 году стипендии, каждая по 70 тысяч рублей, назначены 14 талантливым карельским спортсменам, проявившим себя в самых разных видах спорта: легкой атлетике, гимнастике, гребле, спортивной борьбе и даже фигурном катании на коньках.

- мастер спорта международного класса по тхэквондо, участница чемпионата России 2014 года, магистрант экономического факультета Екатерина Пулина;

- мастер спорта России по тхэквондо, победитель командного Кубка мира, чемпион России 2014 года, победитель III летней Спартакиады молодежи, студент Института истории, политических и социальных наук Владислав Ларин;

- бронзовый призер первенства России по тхэквондо 2014 года, студентка Института физической культуры, спорта и туризма Анастасия Ложкина;

- кандидаты в мастера спорта России, участники первенства России по легкой атлетике, студенты Института физической культуры, спорта и туризма Андрей Губанов и Владимир Журавлев.

Спортсмены, которые в этом году стали стипендиатами, - настоящая элита не только карельского, но и российского спорта. Приветствуя их, Александр Худилайнен поздравил с успешным завершением спортивного года и пожелал дальнейших больших побед:

- Уходящий год подтвердил, что спортивные возможности республики не исчерпаны до конца. Сегодня мы все чаще слышим о высочайших достижениях наших ребят на спортивных аренах мира. Уже стало хорошей традицией вручать в конце уходящего года стипендии лучшим из лучших. Министерство спорта России и частные инвесторы оказывают мощную поддержку развитию карельского спорта и появлению новых сооружений и видов спорта. Все больше новых объектов появляется при участии «Газпрома». Но кроме этого, в Карелии есть традиции спорта, хорошая школа, энтузиасты, которые готовят достойную молодежь, - сказал Глава республики.

По итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях в 2014 году стипендии, каждая по 70 тысяч рублей, назначены 14 талантливым карельским спортсменам, проявившим себя в самых разных видах спорта: легкой атлетике, гимнастике, гребле, спортивной борьбе и даже фигурном катании на коньках.

Стипендии Главы Карелии получили: заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, двухкратный чемпион Европы и чемпион России 2014 года, серебряный призер Чемпионата России Александр Баландин, мастера спорта международного класса по тхэквондо - победитель командного Кубка мира 2014 года, серебряный призер Чемпионата России Антон Котков и участница Чемпионата России 2014 года Екатерина Пулина, мастер спорта России по тхэквондо, победитель командного Кубка мира, чемпион России 2014 года, победитель III летней Спартакиады молодежи Владислав Ларин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка России 2014 года в эстафетном беге Надежда Котлярова.

Из рук Главы Карелии стипендии также получили бронзовые призеры Первенства России по тхэквондо 2014 года Анастасия Ложкина и Ольга Мартынова, кандидаты в мастера спорта России: победитель Первенства России, участник Чемпионата России по гребному спорту 2014 года, серебряный призер Кубка России, участник Первенства мира Игорь Корешков, бронзовый призер Первенства России по легкой атлетике Александр Устюжанин, участники Первенства России по легкой атлетике Андрей Губанов и Владимир Журавлев.

Трое спортсменов - мастер спорта международного класса по гребному спорту, чемпионка России, победитель Кубка России, участница Чемпионата мира 2014 года Александра Федорова, мастер спорта России по легкой атлетике, серебряный призер командного Чемпионата Европы и серебряный призер Чемпионата России 2014 года Александр Хютте, а также бронзовый призер этапа Кубка России по фигурному катанию Артем Лежеев - не смогли присутствовать на церемонии вручения стипендий. В эти дни они находились на очередных сборах, поэтому за некоторых из них сертификаты получили мамы.

Всего в 2014 году карельские спортсмены на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях завоевали 71 медаль, из них 27 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых. Двум карельским спортсменам присвоено звание мастер спорта международного класса, 13-ти - звание «Мастер спорта России».

Основная цель стипендий – финансовая поддержка ведущих спортсменов Карелии для обеспечения эффективной подготовки, достижения ими высоких спортивных результатов, повышения спортивного мастерства.

Кроме этого, как сообщил в ходе встречи министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов, впервые сразу восемь карельских спортсменов вошли в список кандидатов в российскую сборную на предстоящие XXXI Летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Теперь им предстоит приложить немало усилий, чтобы из кандидатов стать полноправными членами российской сборной. На подготовку к Олимпиаде они также получат дополнительно по 250 тысяч рублей.

"