Posted 29 декабря 2014,, 05:42

Published 29 декабря 2014,, 05:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

«Времени на раскачку нет»

29 декабря 2014, 05:42
«Времени на раскачку нет»

26 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики республики.

В совещании приняли участие члены Правительства, руководители правоохранительных органов, республиканских и федеральных органов исполнительной власти, руководители ведущих предприятий и научных организаций, представители банковского сообщества.

На совещании шла речь о разработке региональных мероприятий в условиях нестабильной экономической ситуации, связанной в том числе с необходимостью снижения финансово-экономических рисков в условиях международных экономических санкций в отношении Российской Федерации.

Открывая совещание, Глава республики напомнил, что на разработку региональных мероприятий по повышению устойчивости развития экономики и социальной сферы нацеливают задачи, поставленные Президентом России В.В.Путиным. Как отметил Глава Карелии, в республике есть необходимый опыт борьбы с негативными явлениями в экономике и антикризисного управления.

- Времени на раскачку нет. Мы должны разработать программу действий, которая будет охватывать все сферы деятельности, привлечь к этой работе представителей науки, организовав регулярный аудит ситуации, - сказал Александр Худилайнен.

Участники совещания приняли решение о создании региональной комиссии по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Карелия и разработке мероприятий по смягчению последствий международных санкций в условиях нестабильной экономической ситуации. В составе комиссии будут действовать шесть рабочих групп, которые займутся мониторингом и разработкой мер в конкретных отраслях экономики и социальной сферы. Как отметил заместитель Главы Карелии - министр экономического развития Валентин Чмиль, при необходимости число рабочих групп может быть увеличено.

В состав комиссии войдут руководители министерств и ведомств карельского Правительства, правоохранительных органов, руководители региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти, ведущих предприятий и научных организаций, представители профсоюзов и банковского сектора.

Возглавит работу комиссии Глава Карелии Александр Худилайнен. Его заместителем станет Первый заместитель Главы республики по экономической политике Олег Громов.

Глава республики поставил задачу провести заседания рабочих групп, наметить планы работы и выработать конкретные предложения до окончания декабря, чтобы в новом году приступить к реализации намеченных планов.

"