Posted 26 декабря 2014,, 12:20

Published 26 декабря 2014,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

«Ленторг» запретил видеосъемку в магазине, а администрация Петрозаводска считает проект «Нет просрочке» незаконным

26 декабря 2014, 12:20
«Ленторг» запретил видеосъемку в магазине, а администрация Петрозаводска считает проект «Нет просрочке» незаконным

Недавно в Петрозаводске стартовал проект «Нет просрочке», который выявляет «забывчивость» продавцов, нарушающих закон продажей просроченных, а значит, опасных для здоровья продуктов.

Данный вопрос регулируется законом о «Защите прав потребителей». За продажу некачественного (читай просроченного) товара может грозить административная или уголовная ответственность. Уголовная (до двух лет лишения свободы) в том случае, если они нанесли вред здоровью. Например, человек отравился просроченным товаром.

Один из рейдов участники провели в магазине «Ленторг» на улице Луначарского в Петрозаводске, где нашли ряд нарушений. Видео по ссылке.

После этого мэрия Петрозаводска объявила проект «Нет просрочке» вне закона. Но какой именно закон они нарушают, в администрации не сообщили. В очередной раз юристы мэрии продемонстрировали незнание законодательства.

И тогда же в «Ленторге» повесили новые объявления «Видеосъемка запрещена».

Напомним, согласно статье 29 Конституции РФ каждый гражданин имеет право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». А статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» разъясняет о том, что общедоступными являются известные сведения, доступ к которым не ограничен. Такие сведения могут быть использованы любыми лицами по их усмотрению, главное – не нарушать федеральные законы ограничений, накладываемых на распространение данной информации. Статья 9 данного закона указывает на то, что ограничения доступа к информации обязаны устанавливаться лишь федеральным законом.

После 6 января, проект «Нет просрочке» выйдет снова на рейд. Рейды будут проходить совместно с представителем «Защиты прав потребителей», обещают активисты.

"