Posted 25 декабря 2014,, 10:59

Published 25 декабря 2014,, 10:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Как неработающим пенсионерам компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно

25 декабря 2014, 10:59
Как неработающим пенсионерам компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно

Пенсионеры Карелии, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право компенсировать расходы по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно при соблюдении ряда условий.

Надо помнить, что право на компенсацию имеют неработающие пенсионеры-получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности. Получить такую компенсацию можно раз в два года к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации. Компенсации подлежат расходы по проезду различными видами транспорта по разряду «экономкласса»: железнодорожного, воздушного, внутреннего водного, морского, автомобильного (в автобусах общего типа). Стоимость проезда на личном автомобиле не компенсируется.

Компенсацию можно получить двумя способами: до поездки и после возвращения из поездки. В первом случае необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить путевку в тот санаторий или дом отдыха, куда планируется поездка. Если планируется неорганизованный отдых, нужна справка или приглашение физического лица с места предстоящего отдыха, заверенные нотариально. После подачи заявления пенсионер получит специальные талоны, которые сможет бесплатно обменять на проездные билеты в кассах транспортной организации.

В случае обращения в Пенсионный фонд за компенсацией после возвращения из поездки следует предъявить проездные билеты.

Как правило, граждане предпочитают обращаться за получением компенсации уже после понесенных расходов, то есть вернувшись с места отдыха. За одиннадцать месяцев 2014 года 2251 пенсионеров получили компенсацию после возвращения домой. Общая сумма выплаченных средств в этом случае составила 15,4 млн руб.

35 неработающих пенсионеров г.Петрозаводска в 2014 году получили специальные талоны на проезд.

"