Posted 24 декабря 2014,, 14:28

Published 24 декабря 2014,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Худилайнен принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте России по культуре и искусству

24 декабря 2014, 14:28
Худилайнен принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте России по культуре и искусству

Сегодня в Москве Президент страны Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте России по культуре и искусству. В заседании, которое было посвящено вопросам реализации государственной культурной политики и итогам Года культуры, принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

По информации официального сайта Президента России, Владимир Путин на заседании сообщил, что в стране приняты основы государственной культурной политики, в которых «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

«На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — сказал Владимир Путин.

Президент России также заявил о необходимости разработки стратегии государственной культурной политики, реализация которой позволит вывести культуру на высоту общественного предназначения. В работе над документом Глава государства призвал принять активное участие регионы. Президент поставил задачу добиться того, чтобы культура определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей стране, семье, воспитанию детей. Решать эту задачу, по мнению Президента, должны все сообща - власть, общество, учреждения культуры, школы, университеты, творческие союзы, педагогические и научные сообщества.

Как рассказал Глава Карелии Александр Худилайнен, на заседании Владимир Путин отметил, что уважение к культуре начинается со знакомства с историей и традициями родного края человека. Президент сообщил, что каждому региону необходимо составить культурный пакет с туристическими маршрутами, как, например, «Золотое кольцо». И таких маршрутов может намного больше в разных регионах страны - на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Упомянул он Русский Север и Северо-Запад. «В Карелии есть, что показать туристам, ведь республика обладает богатейшим, уникальным историко-культурным наследием и огромным туристическим потенциалом», - сказал Александр Худилайнен.

"