Posted 22 декабря 2014,, 12:59

Published 22 декабря 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Новое лабораторное оборудование введено в эксплуатацию в республиканском Центре СПИД

22 декабря 2014, 12:59
Новое лабораторное оборудование введено в эксплуатацию в республиканском Центре СПИД

Исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян вместе со своим заместителем Анатолием Голубченко побывал в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В лабораторию центра поступило новое диагностическое оборудование. Руководитель министерства познакомился с организацией работы лаборатории, пообщался со специалистами, оценил эффективность использования новой техники.

Как рассказали главный врач учреждения Нина Холина и заведующая лабораторией Наталья Галуза, лаборатория оснащена всем необходимым для быстрой и высококачественной диагностики. Новая техника позволяет полностью автоматизировать рутинные процессы исследования крови, осуществлять выявление возбудителей широкого спектра инфекционных заболеваний (в том числе в одном клиническом материале) в режиме реального времени. Немаловажно и то, что она работает на тест-системах отечественного производства.

Полученное оборудование будет использовано для одновременной проверки на наличие возбудителей ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, например, донорской крови и позволит обеспечить ее безопасность при переливании пациентам лечебно-профилактических учреждений республики.

В последние годы Центр СПИД значительно преобразился. Выполнен капитальный ремонт кровли, водопровода, теплотрассы. Отремонтирована регистратура и часть кабинетов специалистов. Внедрены новое программное обеспечение, имеются защищенные каналы связи с лечебными учреждениями республики. Автоматизированные рабочие места врачей и медсестер замкнуты в единую локальную сеть, ведутся электронные амбулаторные карты и электронные регистры ВИЧ-инфицированных и больных хроническими вирусными гепатитами. Специалисты выезжают в районы республики, многое делается для развития профилактического направления работы, включая проведение различных акций, направленных на привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-СПИДа.

Руководитель министерства обсудил с главным врачом отдельные результаты деятельности учреждения, заострив внимание на проблемных вопросах, в том числе связанных с дальнейшим укреплением материально-технической базы. Речь также шла о возможности использования дорогостоящего оборудования центра для нужд других учреждений здравоохранения республики.

"