Posted 22 декабря 2014,, 06:10

Published 22 декабря 2014,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Компания «Норд Гидро» представила проекты строительства малых ГЭС в Карелии

22 декабря 2014, 06:10
Компания «Норд Гидро» представила проекты строительства малых ГЭС в Карелии

17 декабря управляющий директор компании «Норд Гидро» Алексей Виноградов на четвертом заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия представил проекты по строительству малых гидроэлектростанций, которые будут осуществлены до 2020 года.

Компания «Норд Гидро» уже имеет опыт строительства малых ГЭС. Первым реконструированным объектом генерации в Карелии стала малая гидроэлектростанция Ляскеля в Питкярантском районе, введенная в эксплуатацию в 2011 году. После этого была построена малая ГЭС Рюмякоски в Сортавальском районе. Запуск в работу третьей станции Каллиокоски состоялся перед заседанием Госкомиссии 15 декабря.

По словам Алексея Виноградова, следующим гидротехническим сооружением в Карелии должна стать малая ГЭС в поселке Реболы Муезерского района. Сегодня электроснабжение отдаленного поселка, в котором проживает около 900 человек, осуществляется автономно от дизельной электростанции. Строительство ГЭС позволит значительно повысить надежность обеспечения Ребол электроэнергией и создаст предпосылки для развития здесь производства.

Очень перспективным для Карелии является инвестиционный проект возведения двух Белопорожских ГЭС на реке Кемь мощностью по 24,9МВт. Он реализуется в рамках специально разработанного законодательства по поддержке строительства малых ГЭС, ветряных и солнечных электростанций. Особенностью выбранного проектного решения является минимально возможная зона затопления, с сохранением объекта исторического наследия – деревни Панозеро.

- Проекты по строительству малых ГЭС в Республике Карелия должны быть полностью закончены, а объекты введены в эксплуатацию до конца 2019 года, - сказал на заседании Госкомиссии Алексей Виноградов.

Представитель компании «Норд Гидро» также подчеркнул, что при строительстве Белопорожских ГЭС планируется поставка 77% оборудования российского производства.

Остается добавить, что макет Белопорожских гидроэлектростанций стал одним из экспонатов выставки продукции и инвестиционных проектов промышленности Карелии. В перерыве заседания Государственной комиссии с выставкой ознакомились Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, руководители федеральных министерств и Глава Карелии Александр Худилайнен.

"