Posted 19 декабря 2014,, 08:18

Published 19 декабря 2014,, 08:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Как планируют модернизировать аэропорт «Бесовец»

19 декабря 2014, 08:18
Как планируют модернизировать аэропорт «Бесовец»

В рамках заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, которое состоялось 17 декабря в Петрозаводске, были представлены ключевые инвестиционные проекты, способные повлиять на развитие региона в целом.

Одним из таких проектов является строительство международного аэропорта «Бесовец». О подробностях проекта на заседании Госкомиссии рассказал заместитель генерального директора по инвестициям и транспорту ЗАО «Холдинговая компания «Синдика» Егор Соломатин.

Развитие «Бесовца» будет вестись по двум направлениям. За счет федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» продолжаются работы по реконструкции рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов, возводится аварийно-спасательная станция. По словам Егора Соломатина, новый перрон позволит обслуживать и размещать на нем 4 самолета класса С, к которому относится Боинг 737, и одну воздушную машину класса Е, например, Аэробус А321.

Вторым направлением развития главного карельского аэропорта должно стать строительство нового аэровокзала.

- Мы планируем, что после постройки нового аэровокзала его общая пропускная способность будет превышать 500 тысяч пассажиров в год, - сказал Егор Соломатин.

На сегодняшний день проведено обследование существующих объектов в «Бесовце». Следующим этапом будет разработан мастер-план, который послужит основой для проектирования. Запуск нового аэрокомплекса, по оценке Егора Соломатина, намечен на начало летнего периода 2017 года.

Одновременно с реализацией планов строительства аэропортовых сооружений компания ведет переговоры по развитию авиасообщения. В частности, в будущем планируется сделать рейс Петрозаводск – Москва ежедневным и изменить его расписание для удобства пассажиров. Также ведутся переговоры с новым лоукостером Аэрофлота «Победа». В летний период можно будет развивать до 3-4 чартерных направлений для перевозки туристов.

- К столетию Республики Карелия под Петрозаводском будет построен аэровокзальный комплекс международного класса, - заявил представитель холдинговой компании «Синдика» на заседании Государственной комиссии.

"