Posted 18 декабря 2014,, 15:17

Published 18 декабря 2014,, 15:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Карелия отправила детям Крыма и Севастополя в качестве новогоднего подарка карельские ели

18 декабря 2014, 15:17
Карелия отправила детям Крыма и Севастополя в качестве новогоднего подарка карельские ели

17 декабря из Петрозаводска отправились два грузовых автомобиля с елками для детей Республики Крым и города Севастополя. Их получат детские сады и социальные учреждения.

- Идея такой новогодней посылки в Крым поступила от наших неравнодушных жителей Карелии. Это подарок местных лесозаготовителей. Акция организована не за счет бюджетных средств, а за счет организаций и предприятий, которые с удовольствием поддержали инициативу, - отметил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Всего детям Крыма и Севастополя направлено 153 ели, среди которых и большие, и маленькие ели. Они были заготовлены ГУП РК «Леса Карелии» в Пудожском районе. Активное участие в организации акции приняли ОАО «Кондопога» и Союз лесопромышленников Карелии, профинансировавшие доставку елей, а также ФГУП «Росморпорт», которое обеспечит беспрепятственное прохождение новогоднего груза через Керченскую морскую паромную переправу.

По поручению Александра Худилайнена в Крым отправится делегация Республики Карелия, в которую войдут и.о. министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон, депутат Законодательного Собрания Карелии, заместитель председателя Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Вадим Андронов и карельский морозец Паккайне. По прибытии на место они передадут карельские ели детям.

- Когда мы рассказали о своей идее Главе Республики Крым и мэру Севастополя, они ответили, что с благодарностью ждут наш подарок. Карельские ели разместятся в детских садах, социальных учреждениях и на площадях города. Думаю, что этим мы поможем создать праздничное настроение и придать оптимизм жителям Крыма. Взаимоотношения регионов, как и взаимоотношения стран, крепятся не столько экономическими или политическими контактами и интересами, сколько простым человеческим вниманием и участием. И, возможно, обычный новогодний подарок станет символом того, что северный и южный регионы – Карелия и Крым – все равно всегда рядом, всегда вместе, - подчеркнул Александр Худилайнен.

"