Posted 17 декабря 2014,, 16:14

Published 17 декабря 2014,, 16:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

В рамках заседания Госкомиссии в Петрозаводске открылся новый Ледовый дворец

17 декабря 2014, 16:14
В рамках заседания Госкомиссии в Петрозаводске открылся новый Ледовый дворец

17 декабря в Петрозаводск прибыли участники Четвертого заседания Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, которое прошло под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Утром состоялось торжественное открытие Спортивного комплекса «Луми», построенного в пойме реки Неглинка в Петрозаводске.

В церемонии приняли участие председатель Государственной комиссии Николай Патрушев, заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Новиков, Заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, депутат Государственной Думы России от Карелии Валентина Пивненко, Глава Республики Карелия, ответственный секретарь Государственной комиссии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов и глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

Новый спортивный комплекс, включающий в себя крытый каток с искусственным льдом, учебный класс, хореографический и тренажерный залы, появился в карельской столице благодаря поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина. Строительство объекта велось в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В своем выступлении Николай Патрушев тепло поздравил петрозаводчан с появлением нового ледового дворца, поблагодарив строителей за замечательный подарок горожанам. Он также отметил, что Президент России Владимир Путин уделяет самое серьезное внимание развитию физической культуры и спорта, строительству спортивных комплексов и здоровому образу жизни.

- Важно, что в финансировании строительства приняли участие и власти России, и Минспорт, и власти Карелии, и власти города Петрозаводска. А раз делали все совместно, значит и дальше будут совместно оказывать содействие этому комплексу. Хочется, чтобы дети достигли здесь тех результатов, которые они планируют, прежде всего, чтобы они были здоровыми и физически, и умственно, чтобы они имели возможность получить высокие спортивные результаты. Мы думаем, что так и будет, - сказал Николай Патрушев.

К участникам церемонии обратился Глава Карелии Александр Худилайнен, отметив, что открытие спорткомплекса является для города и республики большим спортивным праздником.

- Карелия всегда была сильна своими спортивными традициями и высокими достижениями. Сегодня в 29-ти спортивных школах республики занимаются десятки тысяч детей. Мы понимаем, что сразу удовлетворить потребность в спортивных сооружениях невозможно, но у нас очень амбициозные планы. В течение 5 лет на территории республики будет построено 176 спортивных объектов – ледовые дворцы, плавательные бассейны, футбольные поля и залы для занятия различными видами спорта. Я верю, что с введением таких спортивных залов спортивные достижения наших детей будут очень высоки, - сказал Глава республики.

Александр Худилайнен также поблагодарил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, которые за последние годы вложили много усилий в развитие карельского хоккея, и выразил уверенность, что это современное спортивное сооружение станет любимым местом отдыха и спортивного досуга петрозаводчан.

От имени Министра спорта России Виталия Мутко участников праздника поздравил его заместитель Павел Новиков, к горожанам со словами поздравления обратились депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов.

В празднике в ледовом дворце приняли участие главные виновники торжества, те, для кого строился новый спорткомплекс, – дети, воспитанники спортивных школ – юные фигуристы и хоккеисты из Детско-юношеской спортивной школы №6. Поздравить юных спортсменов пришли артисты из народного коллектива «Петровская слобода». Победителям конкурса детского творческого рисунка «А мы – на каток», чьи работы были размещены в фойе дворца, были вручены подарки и грамоты. Завершилось торжество хоккейным матчем юных хоккеистов из Петрозаводска и Кондопоги. А вечером в новом ледовом дворце пройдет товарищеский хоккейный матч взрослых команд « Динамо» и «Юность Флаерс».

Ледовый комплекс станет спортивной базой для учащихся муниципальной детско-юношеской спортивной школы № 6 Петрозаводска, тренировок хоккеистов, конькобежцев и фигуристов, а также для круглогодичного массового катания. Здесь оборудованы трибуны на 411 посадочных мест, созданы необходимые условия для инвалидов. Уже сегодня заявки на использование новой ледовой площадки расписаны почти на целые сутки.

"