Posted 17 декабря 2014,, 07:13

Published 17 декабря 2014,, 07:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Метеорит может стать достопримечательностью Карелии, считает Худилайнен

17 декабря 2014, 07:13
Метеорит может стать достопримечательностью Карелии, считает Худилайнен

Напомним, 2 декабря стало известно о падении неизвестного объекта в районе озера Выгозеро. При проверке данной информации инспектором ГИМС Сегежского района было установлено, что около острова Койкинский во льду озера Выгозеро имеется полынья диаметром 12 метров и обрушившийся берег острова. На дне обнаружена воронка.

Представители исследовательской экспедиции «Космопоиск» уверены в том, что упавшее тело является именно метеоритом.

- Если пробы грунта и найденных частиц, взятые на месте возможного падения метеорита, подтвердят космическое происхождение найденного объекта, то метеорит может быть поднят со дна Выгозера. Инициатором этого процесса может стать Русское географическое общество, которое имеет большой опыт научного исследования необычных природных явлений, — приводятся в сообщении слова главы Карелии Александра Худилайнена.

По его словам, в случае подтверждения космического происхождения объекта, обнаруженного на дне озера, его необходимо поднять и передать ученым. Также глава республики отметил, что после выяснения обстоятельств происхождения предмета на дне Выгозера и его дальнейшего изучения, он может стать достопримечательностью Карелии.

- При разумном подходе это место может заинтересовать любителей туризма. Не секрет, что среди увлеченных поиском необычных явлений, Карелия имеет репутацию загадочной земли. Убежден, что содружество науки и энтузиазма поможет раскрыть если не все, то многие тайны нашей благодатной земли, — добавил он

Если метеорит удастся обнаружить, и он будет «не гигантских размеров», то он может стать одним из экспонатов Национального музея Карелии, сообщает «РИА».

"