Posted 15 декабря 2014,, 13:40

Published 15 декабря 2014,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В больницах районов Карелии запускают дизель-генераторы

15 декабря 2014, 13:40
В больницах районов Карелии запускают дизель-генераторы

Для стабильного функционирования всех жизнеобеспечивающих систем при аварийном отключении электроэнергии в учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия, приобретены резервные источники электроснабжения. Дизель-генераторы определенной мощности в зависимости от потребности учреждений, получили 13 медицинских организаций и 2 стационарных учреждения социального обслуживания.

Как рассказал заместитель министра Анатолий Голубченко, работа по подключению дизель-генераторов проходит в несколько этапов и включает в себя обследование существующих в учреждении электрических сетей и определение объектов подключения (например, операционных, отделений интенсивной терапии и реанимации, дорогостоящего оборудования, аварийного освещения, охранно-пожарной сигнализации), проведение частичной реконструкции помещений (при необходимости), определение объемов работы и ее сметной стоимости, согласование с энергоснабжающей организацией, выполнение работ по подключению в учреждении без остановки его деятельности. В соответствии с действующим законодательством все эти мероприятия могут быть выполнены только на основе конкурсных процедур, как минимум трех аукционов, длительность каждого из которых – более месяца.

Так что подобная техника не будет готова к работе простым включением вилки в розетку. Кроме того, эксплуатация резервных источников энергоснабжения возможна при наличии в учреждениях специалистов с высокой группой допуска, в ряде районов республики специалистов такого уровня нет, – говорит замминистра.

В настоящее время дизель-генераторы подключены к сетям Родильного дома им. К.А. Гуткина, Пудожской и Питкярантской центральных районных больниц, Специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики и Калевальского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

До конца года в соответствии с заключенными с подрядными организациями контрактами будут подключены еще три источника резервного энергоснабжения – в Лоухской ЦРБ, Детской республиканской больнице и Республиканской психиатрической больнице.

Готова проектно-сметная документация на подключение дизель-генераторов в Госпитале для ветеранов войн, Республиканской инфекционной больнице, Городской детской больнице, Кондопожской и Суоярвской ЦРБ. В Психоневрологическом доме-интернате «Черемушки» и Доме сестринского ухода такая документация разрабатывается.

Работа по установке дизель-генераторов будет завершена в первом квартале следующего года.

"