Posted 15 декабря 2014,, 15:09

Published 15 декабря 2014,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

42 миллиарда рублей вложат в обеспечение Карелии доступным жильем и услугами ЖКХ

15 декабря 2014, 15:09
42 миллиарда рублей вложат в обеспечение Карелии доступным жильем и услугами ЖКХ

Государственная программа нацелена на обеспечение доступности жилья, создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, обеспечение жителей Карелии питьевой водой, соответствующей требованиям санитарного законодательства, улучшения качества существующего жилищного фонда, повышение эффективности работы коммунальной инфраструктуры.

Объемный документ включает в себя четыре подпрограммы: создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Карелии, создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами, а также уже действующие долгосрочные целевые программы «Жилище» и «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой».

В результате реализации госпрограммы в 2020 году удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к площади всего жилфонда Карелии должен возрасти до 3,5 процентов, а количество граждан, улучшивших жилищные условия в результате капитального ремонта многоквартирных домов, составит 25 тыс. человек.

Планируется, что общий объем ассигнований на реализацию госпрограммы до 2020 года составит 42 млрд 445 млн рублей. Это средства бюджетов всех уровней, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и инвестиционные вложения компаний.

Наиболее финансово емкая подпрограмма – создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Карелии. На ее выполнение из разных источников будет направлено свыше 30 млрд рублей. В рамках выполнения подпрограммы Правительством преследуются задачи снижения стоимости квадратного метра жилья путем увеличения объемов строительства, в первую очередь жилья экономического класса. В подпрограмму вошли мероприятия по расселению аварийных жилых домов. За годы действия подпрограммы запланировано переселить из аварийного жилья почти 10 тысяч жителей Карелии.

Долгосрочная целевая программа «Жилище» вошла в новый документ в качестве подпрограммы со сроком действия до 2015 года. Выполнение ее мероприятий должно способствовать увеличению годового ввода жилья в республике и повышению доступности новых квартир.

Мероприятия в рамках подпрограммы по обеспечению населения питьевой водой должны увеличить с 77 до 92 процентов долю жителей Карелии, использующих воду, отвечающую требованиям безопасности. В рамках программы планируется проведение реконструкции очистных сооружений сразу в нескольких населенных пунктах республики.

Четвертая подпрограмма по созданию условий для обеспечения граждан качественными жилищно-коммунальными услугами предполагает увеличение до 12 процентов площади жилищного фонда республики, в котором проведен капитальный ремонт. В рамках этой подпрограммы также запланированы строительство и реконструкция 20 различных объектов водоснабжения и водоотведения в Петрозаводске и районах Карелии.

"