Posted 15 декабря 2014,, 06:48

Published 15 декабря 2014,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

О первых шагах по реализации Региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2015-2044 годы

15 декабря 2014, 06:48
О первых шагах по реализации Региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2015-2044 годы

аместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов провел первое заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта Республики Карелия.

Напомним, что Фонд капитального ремонта Республики Карелия создан в апреле 2014 года для обеспечения проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта согласно региональной программе капитального ремонта. Фонд является специализированной некоммерческой организацией. Надзор за его деятельностью, исполнением принимаемых им решений, использованием средств, а также соблюдением федерального и республиканского законодательства осуществляет Попечительский совет, действующий на общественных началах.

Распоряжением Главы Карелии генеральным директором Фонда капитального ремонта республики назначен Анатолий Пекерман. В состав попечительского совета входят заместитель главы администрации Петрозаводска – председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Баженов, депутаты Законодательного Собрания Лариса Жданова, Анна Позднякова, Михаил Савин и Александра Спиридонова, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Карелии Александр Федоричев и заместитель Главы Администрации Кемского муниципального района Михаил Пешков.

На первом заседании члены Попечительского совета избрали своего председателя. Им стала председатель Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания Карелии Анна Позднякова.

За первые месяцы работы Фонда утвержден пакет документов, регулирующих реализацию регионального Закона «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия» и организацию капитального ремонта многоквартирных домов на территории республики. Утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2014 год.

Постановлением Правительства Республики Карелия утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия, на 2015-2044 годы. В целом реализация программы затронет 7072 многоквартирных дома. Общая площадь помещений в многоквартирных домах, в которых планируется провести капитальный ремонт, составит почти 10,5 миллиона квадратных метров.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирных домах с 1 сентября 2015 года. До этого Попечительскому совету и руководству Фонда предстоит решить целый ряд организационных вопросов: сверить реестры собственников, проконтролировать проведение собраний жильцов, привлечь к работе по реализации программы представителей банковского сообщества и многое другое.

Собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо до 1 июля 2015 года определиться со способом формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В этом гражданам должны активно помогать органы местного самоуправления.

В 2015 году региональной программой запланировано выполнить капитальный ремонт в 72 многоквартирных домах с общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Затраты на их ремонт составят более 96 миллионов рублей.

Добавим, что подробно ознакомиться с программой, найти в ней сроки и перечень работ по капитальному ремонту своего дома жители республики могут на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

"