Posted 14 декабря 2014,, 08:39

Published 14 декабря 2014,, 08:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Приняты основные направления долговой политики Карелии на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов

14 декабря 2014, 08:39
Приняты основные направления долговой политики Карелии на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение Правительства республики, утверждающее Основные направления государственной долговой политики Республики Карелия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Бюджетная политика, проводимая Правительством республики, направлена, прежде всего, на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета Республики Карелия. И особое внимание здесь уделяется вопросам эффективного управления государственным долгом Республики Карелия.

В текущем году сложная долговая ситуация в Республике Карелия, как и во многих субъектах Российской Федерации, обусловленная необходимостью выполнения повышенных социальных обязательств, вступлением ключевых предприятий в консолидированные группы налогоплательщиков, усугубляется разрастанием негативных тенденций на финансовых рынках в силу ухудшения геополитической ситуации в мире.

В данных условиях выработка стратегических направлений по оптимизации управления государственным долгом приобретает особую актуальность, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В целях определения приоритетов долговой политики на ближайшую перспективу Министерством финансов Республики Карелия разработаны, а Правительством Республики Карелия утверждены Основные направления долговой политики Республики Карелия на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Принятый документ характеризует текущий уровень долговой политики Республики Карелия и определяет основные цели и задачи на ближайшую перспективу.

В частности, приоритетами государственной долговой политики на ближайшие три года будут являться:

- формирование структуры государственного долга Республики Карелия с приоритетом среднесрочных и долгосрочных заимствований Республики Карелия;

- сокращение средневзвешенной стоимости обслуживания государственного долга Республики Карелия;

- снижение рисков, возможных при управлении государственным долгом.

По итогам реализации Основных направлений долговой политики Правительство республики планирует сформировать оптимальную по долговым инструментам структуру государственного долга Республики Карелия с приоритетом государственных ценных бумаг Республики Карелия, а также сократить рыночную часть долга до уровня 50 % от объема собственных годовых доходов бюджета.

"