Posted 11 декабря 2014,, 14:37

Published 11 декабря 2014,, 14:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Турклуб «Сампо» празднует полувековой юбилей

11 декабря 2014, 14:37
Турклуб «Сампо» празднует полувековой юбилей
Сюжет
ПетрГУ

Турклубу ПетрГУ «Сампо» исполняется 50 лет! Приглашаем вас на торжественные мероприятия, посвященные юбилею турклуба, которые состоятся 12 декабря в 16:00 и 13 декабря в 17:00 в актовом зале ПетрГУ.

«Сампо» - один из старейших туристских клубов России, основан в 1964 году в ПетрГУ. Основная деятельность турклуба «Сампо» – проведение спортивных категорийных маршрутов и соревнований по спортивному туризму. Актив клуба составляют в основном студенты и выпускники ПетрГУ, а также студенты других учебных заведений Петрозаводска. Основа обучения в клубе – теоретические занятия (проводятся 1 раз в неделю на клубном дне), тренировки (2 раза в неделю), походы выходного дня и категорийные походы. Клуб ежегодно участвует в различных городских и республиканских соревнованиях по технике туризма. Немало участников клуба работают инструкторами активного туризма, педагогами по туризму и сотрудниками туристических фирм Карелии.

За свою 50-летнюю историю «Сампо» подготовил 13 мастеров спорта по туризму. Пройдены сложнейшие походы по всей территории бывшего СССР. Более 160 групп побывали в районе озера Байкал, на Камчатке, в Якутии, Алтае, Урале, Кавказе, Памире, Карпатах, Таймыре, Саянах, Тянь-Шане…

Клуб уникален своей многопрофильностью – команды клуба совершают водные походы на катамаранах, пешие, лыжные и велосипедные путешествия. За последний год члены турклуба осуществили ряд интереснейших маршрутов: горный поход IV к.с. по горам Тянь-Шаня, лыжный II к.с. по Хибинам, пеший поход I к.с. по Олонецкому району, лыжный марафон Петрозаводск – Кондопога и веломарафон на о. Кижи по льду Онежского озера, водный учебно-тренировочный поход I к.с. по р. Суойоки - Шуя.

Руководитель турклуба – Юрий Степанович Ланёв, мастер спорта СССР по туризму, доцент, заслуженный работник физической культуры РФ, Кавалер ордена Дружбы, в ноябре 2013 г. награжден памятной медалью «Патриот России».

Председатель – Анна Джапаридзе, преподаватель исторического факультета ПетрГУ.

"