Posted 11 декабря 2014,, 12:34

Published 11 декабря 2014,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Карелии пройдет Фестиваль немецкого кино

11 декабря 2014, 12:34
В Карелии пройдет Фестиваль немецкого кино

С 16 по 19 декабря в Петрозаводске пройдет Фестиваль немецкого кино. В его программу вошли четыре картины - «Ханна Арендт», «Последние дни Софи Шолль», «Чужая» и «Барбара». Все ленты являются обладателями наград Немецкой киноакадемии и призерами главных мировых кинофестивалей. Каждый сеанс будет сопровождаться короткой лекцией, которую прочтет петербургский кинокритик Ксения Реутова. Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.

16 декабря в 18:30 в Центре культуры «Премьер» программа откроется фильмом «Четыре истории о сильных женщинах». В Германии, как и в России, сильные женские образы пользуются невероятной популярностью и у деятелей искусства, и у зрителей. Речь идет не только о знаменитых женщинах, которые внесли свой вклад в историю страны, но и об обычных жительницах Германии, которые подают пример стойкости и мужества.

1. Barbara «Барбара» – кинофильм режиссёра Кристиана Петцольда, вышедший на экраны в 2012 году. Красивая девушка из ГДР подала заявление на выезд из страны и за это сослана в провинцию. В свободном мире ее ждет возлюбленный, который уже разработал для нее план побега на лодке через Балтийское море. А пока Барбара живет под надзором спецслужб и работает в больнице в отделе педиатрической хирургии, где вместе со своим коллегой Андре пытается помочь юной беженке из трудовой колонии — ярой противнице режима.

2. Hannah Arendt «Ханна Арендт» – фильм 2012 года о знаменитой немецко-еврейской общественной деятельнице, философе, политологе, педагоге Ханне Арендт (1906-1975).

В центре сюжета — события всего трёх лет её жизни, 1961-1964 годы, когда корреспондент газеты The New Yorker Ханна Арендт отправилась в Иерусалим освещать процесс над одним из организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом. Пытаясь разобраться в природе фашистской ненависти по отношению к евреям, она тщательно записывала и анализировала материалы суда, обобщала их в статьях, появляющихся за океаном. Под пером исследовательницы возникла картина, которая совершенно не укладывалась в сложившиеся рамки. Обнародованный ею новый подход вызвал против неё волну возмущения и поделил многих людей на сторонников и противников этой незаурядной женщины.

3. Sophie Scholl «Софи Шолль — последние дни» — кинофильм режиссера Марка Ротемунда, вышедший на экраны в 2005 году. И в годы тотальной нацистской диктатуры в Германии действовало антифашистское движение. Брат Софи Шолл, Ганс, убеждает членов студенческой оппозиционной группы «Белая роза» разбросать антифашистские листовки в Мюнхенском университете. Через день после этой акции Софи с братом арестованы гестапо. 18 февраля 1943 года начинается напряжённый поединок Шолл со следователем Робертом Мором. Эта психологическая дуэль полна драматизма и неожиданностей. Софи стойко отрицает свою вину, но обстоятельства вынуждают её сделать выбор…

В 2006 году фильм «Софи Шолл: последние дни» номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

4. Die Fremde «Чужая» («Когда мы уходим») – драматическая кинолента турецкого режиссёра Фео Аладага, снятая в 2010 году. Умай решает оставить своего деспотичного мужа и вместе с маленьким сыном Джемом покидает Стамбул. Она возвращается в Берлин, где родилась и провела большую часть своей жизни. Ее неожиданный приезд вносит сумятицу среди родственников, свято чтущих традиции турецкой диаспоры. Родственники Умай считают, что ребенок должен жить с отцом, и чтобы сохранить сына, Умай снова приходится бежать и начинать жизнь заново.

Расписание сеансов

16 декабря 18:30 – «Ханна Арендт»;

17 декабря 18:30 – «Барбара»;

18 декабря 18:30 – «Последние дни Софи Шолль»;

19 декабря 18:30 – «Чужая».

"