Posted 11 декабря 2014,, 14:51

Published 11 декабря 2014,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Марийцы Карелии отметят народный праздник «Шорыкйол»

11 декабря 2014, 14:51
Марийцы Карелии отметят народный праздник «Шорыкйол»

Ежегодно марийцы Карелии отмечают веселый праздник «Шорыкйол» («Овечья нога»). В 2014 году празднование состоится 14 декабря в Сегеже.

Народные календарные праздники и обряды представляют особую ценность в культурном наследии марийского народа. Их празднование играет важную роль в сохранении самобытности народа. Одним из таких праздников является «Шорыкйол», который отмечается в период зимнего солнцестояния. Этот праздник завершает старый и начинает новый год.

В прошлом марийцы связывали с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. В первый день праздника девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги. Этот ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме. К первому дню праздника был приурочен ряд примет и поверий. Серьезное значение марийцы придавали различным гаданиям. Они в основном были связаны с предсказанием судьбы.

Приемы ряженья и мероприятия с участием ряженых во время праздника являются исключительно языческими символами плодородия. Переодевание в шубы, вывернутые мехом наружу, лохматые шапки, надевание старой одежды наизнанку являлось воплощением идеи обновления жизни и преодоления смерти.

Время и место проведения мероприятия: 14 декабря, 13.00, Центр межнационального сотрудничества, г. Сегежа, ул. Мира, д. 16 (центральная районная библиотека).

"