Posted 11 декабря 2014,, 11:20

Published 11 декабря 2014,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Молодые дарования получат стипендии Министерства культуры Карелия

11 декабря 2014, 11:20
Молодые дарования получат стипендии Министерства культуры Карелия

11 декабря в конференц-зале Park Inn состоится торжественное вручение стипендий Министерства культуры Республики Карелия учащимся образовательных организаций дополнительного образования детей и поздравление лауреатов Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Стипендии для учащихся образовательных учреждений республики (всего 10 стипендий в размере 5000 рублей каждая на текущий год) учреждены Министерством культуры Республики Карелия с 2008 года в целях поддержки детского художественного образования и творчества, а также морального и материального содействия наиболее одаренным учащимся детских музыкальных, художественных школ, детских школ искусств, студентам средних профессиональных учебных заведений сферы культуры.

Стипендиатами Министерства могут стать лауреаты российских, республиканских, региональных и международных конкурсов и выставок, а также учащиеся, принимающие активное участие в культурной жизни Карелии.

В 2014 году на стипендии претендовали 23 учащихся из Костомукши и Петрозаводска, Сегежского, Калевальского, Олонецкого, Кемского, Сортавальского, Пудожского и Пряжинского районов.

На основании решения Экспертной комиссии по художественному образованию и в соответствии с Приказом Министерства культуры Республики Карелия стипендии Министерства культуры Республики Карелия на 2014 год назначены:

- Багдасарян Седа Тельмановна (Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало)

- Богданова Юлия Антоновна (Карельский колледж культуры и искусств)

- Ватанен Яна Викторовна (Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало)

- Ляккоев Павел Александрович (Детская музыкальная школа Кондопожского муниципального района)

- Михеева Екатерина Николаевна (Детская музыкальная школа Кондопожского муниципального района)

- Попова Эвелина Викторовна (Петрозаводская детская школа искусств имени М.А.Балакирева)

- Степанов Захар Сергеевич (Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова)

- Тереняк Антоний Михайлович (Детская музыкальная школа г. Олонца)

- Фадеева Варвара Андреевна (Детская музыкальная школа г. Олонца)

- Фролов Юрий Павлович (Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова)

Педагоги стипендиатов будут отмечены ведомственными наградами Министерства культуры Республики Карелия, Благодарственными письмами Главы Республики Карелия.

26-28 октября в Москве были подведены итоги учрежденного Министерством культуры Российской Федерации Общероссийского конкурса «Молодые дарования».

Конкурс был организован в рамках реализации плана «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг.» с целью сохранения системы образования в сфере культуры, поддержки образовательных учреждений культуры и искусства, в том числе преподавателей детских школ искусств (по видам искусств), одаренных детей и молодежи.

В 2014 году лауреатами конкурса «Молодые дарования» от Республики Карелия стали: учащаяся Детской музыкальной школы №1 им.Г.Синисало Арланова Александра, учащаяся Детской музыкальной школы имени Г.В.Свиридова Елина Дарья, обучающаяся Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио» Сухаревская Полина и обучающийся Специализированной школы искусств Петрозаводска Ермолаев Егор.

"