Posted 11 декабря 2014,, 14:12

Published 11 декабря 2014,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Национальном музее Карелии появился макет Кижского историко-архитектурного ансамбля

11 декабря 2014, 14:12
В Национальном музее Карелии появился макет Кижского историко-архитектурного ансамбля

В год празднования 300-летнего юбилея Преображенской церкви на о. Кижи Национальный музей Республики Карелия выставил на всеобщее обозрение макет Кижского историко-архитектурного ансамбля.

Авторы макета - Виктор Петрович Моисеев (1933 – 1976) и Игорь Ильич Медников. Виктор Моисеев уроженец деревни Киндасово. По окончании строительного техникума продолжил обучение в Ленинградском инженерно-строительном институте на архитектурном факультете. Именно в студенческие годы в Ленинграде у него возникла идея создания макета Кижского ансамбля. Осуществить её Виктор Петрович смог спустя несколько лет, вернувшись в Петрозаводск после института специалистом-архитектором.

Вместе со своим сокурсником, коллегой и единомышленником Игорем Медниковым в течение нескольких лет - с 1958 по 1963 годы - создавали они свой шедевр. Игорем Медниковым изготовлен макет Покровской церкви, а Виктором Моисеевым - Преображенской церкви, колокольни и ограды.

Еще до того, как макет Кижского ансамбля был окончательно готов, работа уже получила общественное признание: в составе экспозиции «советского раздела» макет экспонировался в 1967 году в г. Монреале (Канада), позднее неоднократно был представлен на городских выставках.

В 1969 году макет Кижского ансамбля был приобретен Национальным музее Карелии. В учетных документах хранится выписка из протокола № 18 Художественного совета производственно-художественных мастерских Карельского отделения Художественного фонда от 25 сентября 1969 года. Членами совета была дана высокая оценка работы мастеров: «Макет Кижского историко-архитектурного ансамбля выполнен архитекторами В.П. Моисеевым и И.И. Медниковым в масштабе 1:50 на высоком художественном уровне, в точности соответствует оригиналу».

В выполнении каждой мельчайшей детали, которых в макете сотни, вызывает восхищение тщательность и аккуратность. В каждой из них – тепло и желание воспроизвести красоту, увиденную когда-то на острове Кижи.

Кроме Кижского ансамбля в музее хранятся макеты Успенской церкви в Кондопоге и дома крестьянина Яковлева, которые также изготовлены Виктором Моисеевым.

"