Posted 11 декабря 2014,, 09:13

Published 11 декабря 2014,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Мэрия Петрозаводска попросит денег из бюджета для ликвидации билбордов с дорог

11 декабря 2014, 09:13
Мэрия Петрозаводска попросит денег из бюджета для ликвидации билбордов с дорог

Меры по снижению аварийности на дорогах обсуждались на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации столицы Карелии.

Количество ДТП в Петрозаводске за 11 месяцев 2014 года превысило показатель прошлого года на 1,6%. Такие данные привел начальник ОГИБДД УМВД России по Петрозаводску Алексей Андреев в ходе заседания. Несмотря на все принимаемые меры количество ДТП с участием детей увеличилось с 29 до 40. К сожалению, возросло также и число детей, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий. В качестве положительного итога работы комиссии было отмечено, что количество ДТП, происходящих по вине пешеходов, сократилось. Это стало, в частности, результатом принятых мер по изменению режима работы светофоров, установки ограждений и др. Статистика показывает также, что увеличилось число ДТП с участием общественного транспорта, в частности автобусов.

Один из вопросов, который обсуждался в ходе заседания комиссии – демонтаж рекламных конструкций, установленных на обочинах автомобильных дорог, разделительной полосе. Такие конструкции ограничивают видимость и отвлекают внимание водителей. По информации комитета экономики и управления муниципальным имуществом, в течение 2014 года Администрация Петрозаводска выставила владельцам рекламы 52 предписания о демонтаже, из них только 12 предписаний исполнено. Средств, предусмотренных в городском бюджете, недостаточно для того, чтобы убрать все установленные с нарушениями конструкции. ГИБДД намерена обратиться в Петросовет с инициативой об увеличении финансирования работ по демонтажу рекламных конструкций, установленных с нарушениями. Помимо этого, в последующем, при заключении договоров на аренду земельных участков под установку рекламных конструкций, планируется предусматривать в качестве обязательного условия демонтаж рекламы арендатором участка при завершении действия договора.

Также в преддверии новогодних каникул образовательным учреждениям рекомендовано провести беседы с детьми о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Несмотря на то, что профилактическая работа ведется регулярно, подобные беседы особенно актуальны перед наступлением праздников. Сотрудники ГИБДД призывают и родителей обратить внимание своих детей на вопросы безопасности.

Комитету ЖКХ совместно с ГИБДД поручено взять на контроль места, где зимой возникают ледяные горки вблизи проезжей части. Катание с таких горок может быть опасным для детей.

Особое внимание было обращено на случаи несоблюдения образовательными учреждениями правил перевозки детей. Администрация школ, спортивных школ и детских садов обязана за 15 дней до планируемой поездки направить уведомление в управление образования и ГИБДД, после чего сотрудники инспекции проведут необходимые обследования транспорта на предмет его безопасности и соответствия необходимым требованиям.

"