Posted 11 декабря 2014,, 11:54

Published 11 декабря 2014,, 11:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Муниципальная школа: опыт Карелии заинтересовал другие регионы России

11 декабря 2014, 11:54
Муниципальная школа: опыт Карелии заинтересовал другие регионы России

В Карелии проходит четвертый этап Муниципальной школы для руководителей и специалистов муниципальных образований республики. В ходе обучения рассматриваются вопросы реализации федерального закона о стратегическом планировании в России, изменения в земельном законодательстве, развитие особо охраняемых территорий, организация дорожной деятельности, программа поддержки местных инициатив, капитальный ремонт многоквартирных домов и другие. Также была обсуждена важная тема подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию образования Республики Карелия.

Муниципальная школа организована по инициативе Главы Республики Карелия Администрацией Главы совместно с Государственным комитетом по взаимодействию с органами местного самоуправления и Карельским филиалом Академии Народного хозяйства и государственной службы. Руководители и сотрудники муниципалитетов, городских и сельских поселений в течение года смогут пройти в ней обучение по самым актуальным вопросам работы местной власти.

Напомним, что в Карелии созданы и успешно работают такие общественные институты муниципального уровня, как Общественные комитеты по реализации Послания Президента. Благодаря широкому обсуждению на их площадках и активности жителей, Карелия стала одним из первых субъектов в Северо-Западном федеральном округе, где законодательно была утверждена модель муниципального управления.

Карельский опыт организации и проведения Муниципальной школы уже заинтересовал другие российские регионы. Как отметил Александр Худилайнен, местное самоуправление сегодня – это сила и важнейший инструмент для решения проблем как местного, так и регионального значения: «В своем недавнем послании Президент России Владимир Путин призвал власть к сотрудничеству с общественностью в решении самых важных вопросов территорий, регионов, страны. Муниципальная общественность готова и может решать самый разный круг проблем. Муниципальная школа поможет обрести профессиональные знания для их успешного решения».

По итогам работы Муниципальной школы представители муниципалитетов получат официальные свидетельства о прохождении курса повышения квалификации на базе Карельского филиала Академии Народного хозяйства и государственной службы России.

"