Posted 10 декабря 2014,, 11:46

Published 10 декабря 2014,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Порушить родственные связи не удалось: уволенный через суд физрук вернулся в мэрию на следующий день

10 декабря 2014, 11:46
Порушить родственные связи не удалось: уволенный через суд физрук вернулся в мэрию на следующий день

Напомним, в конце ноября 2014 года Верховный суд Карелии признал незаконным назначение начальника управления экономики и инвестиционной политики бывшего учителя физкультуры мэрией Петрозаводска.

Во исполнение решения суда его пришлось уволить с руководящей должности, которую мужчина занимал в администрации столицы Карелии. Но на следующий же день его приняли на работу обратно на должность попроще – консультантом по экономическим вопросам в то же самое управление экономики и инвестиционной политики, которое он возглавлял. Напомним, этот «ценный» специалист-экономист, за которого так держится мэрия, получил экономическое образования менее чем за год до трудоустройства.

По информации «Республики» в мэрии уверяют – должность консультанта по вопросам экономики – из разряда низших и опыта работы не требует. А решение суда в администрации карельской столицы исполнили. Так что теперь экс-футболист в управлении экономики столицы Карелии останется на неопределенный срок.

Напомним, спортсмен, красавец и муж личной помощницы мэра Галины Ширшиной был назначен на пост начальника управления экономики и инвестиционной политики. Мужчина, раньше работавший физруком, и ни дня не проработавший на муниципальной службе по закону не имел права занимать такой ответственный пост.

Естественно, что данным нарушением заинтересовалась прокуратура. При этом в прокуратуре подчеркивают – у бывшего учителя физкультуры есть экономическое образование, но получил он его менее чем за год до назначения.

В прокуратуре потребовали уволить Владимира Владимирова с должности начальника управления экономики и инвестиционной политики города. По закону на ведущие муниципальные должности могут назначаться граждане, которые отработали на государственной службе не менее двух лет. Кроме того, это решение власти Петрозаводска приняли без каких-либо конкурсных процедур, сообщает «Республика».

В мэрии эти требования надзорного органа проигнорировали. Дело дошло до суда. Петрозаводский суд принял решение оставить Владимирова в должности. Однако сегодня Верховный суд отменил это постановление и обязал городские власти уволить чиновника с работы. Определение суда вступило в законную силу, сообщили в карельской прокуратуре.

Получается, что даже законом сложно разрубить те родственные связи, в которых, как в паутине, запутывается все больше мэрия Петрозаводска. В горадминистрации осталось еще много назначенцев, получивших больше места по знакомству, чем за заслуги.

"