Posted 9 декабря 2014,, 11:45

Published 9 декабря 2014,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Как отправить обращение в ГИБДД через Единый портал государственных услуг

9 декабря 2014, 11:45
Как отправить обращение в ГИБДД через Единый портал государственных услуг

На сегодняшний день гражданину доступно оформление ряда заявлений и документов в ГИБДД через Интернет, что в действительности помогает если и не избежать полностью, то хотя бы сократить время, проведённое в ожидании своей очереди.

Подать заявление в ГИБДД через Интернет можно для оформления следующих документов:

- предварительная запись на регистрацию нового или бывшего в употреблении автомобиля;

- предварительная запись для обмена водительского удостоверения.

Госавтоинспекция информирует, что для автовладельцев Карелии для совершения регистрационных действий доступна электронная запись через портал Госуслуг. Доступ к порталу осуществляется по сети Интернет по адресу: www.gosuslugi.ru.

Процедура довольно проста.

Для начала нужно зарегистрироваться на портале, для чего необходим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), выданный Пенсионным фондом.

После прохождения процедуры регистрации и входа в систему гражданин получает возможность подать заявку на оказание ему соответствующей услуги.

Затем в «Личном кабинете» следует выбрать нужную услугу в разделе «ГИБДД», заполнить заявление, выбрать нужное подразделение Госавтоинспекции и планируемую дату его посещения.

Заявка гражданина поступает в РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, где проверяется правильность ее составления и представленных данных. Если заявка отвечает требованиям, и время, указанное заявителем, не занято, гражданин извещается в электронном виде, что ему выделена услуга. Если время, удобное заявителю, занято, с ним согласуется другое время для посещения.

Заявитель распечатывает приглашение на получение услуги, заполненный бланк заявления и квитанцию на оплату госпошлины, сообщает ГИБДД Петрозаводска.

После этого в обозначенное время приходит в пункты регистрации и сдает документы без очереди.

"