Posted 9 декабря 2014,, 06:04

Published 9 декабря 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Карелии утверждена программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы

9 декабря 2014, 06:04
В Карелии утверждена программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы

Постановлением Правительства республики утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия, на 2015-2044 годы.

Программа разработана в связи с необходимостью упорядочения планирования и организации капитального ремонта в условиях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и дальнейшего выполнения капитального ремонта жилищного фонда.

Основными целями и задачами программы является планирование и организация своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов, повышение энергетической эффективности и снижение величины износа жилых зданий, использование эффективных технических решений и материалов при проведении их ремонта, формирование эффективных механизмов контроля за техническим состоянием многоквартирных домов, развитие общественного самоуправления и инициативы собственников жилья.

Региональная программа включает все многоквартирные дома, в которых имеются 3 и более квартиры, а также общее имущество в многоквартирном доме за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. В целом реализация программы затронет 7072 многоквартирных дома. Общая площадь помещений в многоквартирных домах, в которых планируется провести капитальный ремонт, составит почти 10,5 миллиона квадратных метров.

Региональной программой предусмотрен предельный срок проведения комплексного капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Финансирование выполнения указанных работ будет производиться за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, который формируется за счет обязательных ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме. Ориентировочно полная стоимость капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах составит более 38 миллиардов рублей.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирных домах с 1 сентября 2015 года. Денежные средства будут аккумулироваться и расходоваться в пределах муниципальных районов и городских округов.

Собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо до 1 июня 2015 года определиться со способом формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В этом гражданам должны активно помогать органы местного самоуправления.

В 2015 году региональной программой запланировано выполнить капитальный ремонт в 72 многоквартирных домах с общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Затраты на их ремонт составят более 96 миллионов рублей.

Ознакомиться с программой можно на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

"