Posted 8 декабря 2014,, 12:59

Published 8 декабря 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Смотрим, кого признали лучшими семьями Карелии

8 декабря 2014, 12:59
Смотрим, кого признали лучшими семьями Карелии

Стало доброй традицией награждать в конце года самые лучшие и талантливые семьи республики. 5 декабря в большом зале Государственной филармонии состоялась торжественная церемония вручения премии Главы Карелии «Признание», присуждаемой за укрепление семейных отношений, здоровый образ жизни и достойное воспитание детей.

В этом году ее обладателями стали 18 самых лучших и талантливых семей из разных уголков нашего края. Глава республики Александр Худилайнен лично поздравил победителей с наградой.

- Вы подаете пример всему обществу в тех высоких моральных и нравственных принципах, по которым живете. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете! – сказал Глава Карелии.

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил важность укрепления нравственных основ нашего общества.

- Сейчас наше общество консолидировалось и сплотилось и это поможет нам выстоят в современных непростых условиях, - подчеркнул Глава. Он добавил, что традиция награждения лучших семей республики будет продолжаться.

С поздравительным словом к лауреатам премии обратилась депутат Государственной Думы Валентина Пивненко.

- Нет семьи - нет страны. Вы являетесь самой реальной, самой значимой частью нашего государства, ее основой. Спасибо вам! – сказала депутат.

Она отметила, что защита прав детей, поддержка семьи, материнства и детства – приоритет государственной политики нашей страны.

На звание быть «лучшей» в этом году претендовали 39 семей из всех муниципальных образований республики. Победителей конкурса определил Экспертный совет. Учитывались общественные заслуги семей, творческие и спортивные достижения их детей, а также то, насколько активно вся семья ведет здоровый образ жизни.

Лауреатами стали и молодые семьи, и те, у кого стаж семейной жизни перешагнул 30-летний юбилей. Большинство семей-победителей многодетные, есть семьи, где воспитываются приемные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья. Всех их отличает любовь к своему краю, сплоченность, активная жизненная позиция.

Так, семья Джуссоевых из Сегежи пользуется беспрекословным авторитетом у жителей родного города. Родители – Виктор Петрович и Алена Олавиевна - мастера спорта России по лыжным гонкам, неоднократные призеры и чемпионы первенств республиканского, российского и мирового уровней привили любовь к спорту не только своим троим детям, но и десяткам сегежских мальчишек и девчонок, занимающихся в местной спортивной школе.

В творческой и самобытной семье Шединых из Кондопоги. Александр Николаевич и Олеся Петровна воспитывают троих детей. Большим спросом в городе пользуются сделанные ими предметы декоративно-прикладного искусства. При этом их сын Валерий - подающий надежды спортсмен, победитель открытого первенства Петрозаводска по боксу, обладатель более 60 грамот и дипломов за спортивные достижения!

Более 40 грамот, дипломов и благодарностей за различные достижения и успехи в копилке семьи Кукушкиных из Пряжи. Отец Константин – настоятель прихода храма Покрова Богородицы имеет заслуженное признание жителей района за большой вклад в духовное и патриотическое воспитание населения. Двое сыновей принимают активное участие в отряде добротворцев.

Творческие семьи Карнаух и Гладышевых, увлеченных театром, участвующих в различных постановках выбраны самыми достойными в Калевальском районе. Северные районы республики – Кемский и Лоухский представили семьи Гончаровых, Щауловых и Юсуповых. В Пудожском районе лауреатом премии «Признание» стала семья Ишковых.

Победителями премии «Признание» также стали семья Худаковых из Беломорска, Скребцовых из Костомукши, Лунченко из Петрозаводска, Ивченко из Прионежского района, Воробьевых из Сортавалы.

В Суоярви премии удостоена многодетная семья Изотовых, в Лахденпохском районе - семья Орловых из поселка Элисенваара, в Олонецком районе – многодетная семья Королевых, в Муезерском районе – семья Карху.

Особым трогательным моментом церемонии стало чтение отрывков из писем мамам, написанных в рамках отборочного конкурса. Украсили праздничную программу также песни, стихи и танцы в исполнении детских творческих коллективов.

С 2007 года, за время существования премии, ее лауреатами стали 133 карельских семьи, а участие в конкурсном отборе приняли 277.

"