Posted 8 декабря 2014,, 11:15

Published 8 декабря 2014,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Музей «Кижи» объявляет конкурс «Полевая почта-2015»

8 декабря 2014, 11:15
Музей «Кижи» объявляет конкурс «Полевая почта-2015»

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» объявляет VI республиканский конкурс «Полевая почта – 2015». Этот конкурс экспозиционного творчества детей и взрослых поможет раскрыть, возможно, неизвестные страницы военной истории, выразить нашу память о войне, наше отношение к воинам, нашу любовь к тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс будет проведен по двум номинациям:

- «Военная реликвия» (предметы военных лет, документы, фотоматериалы и др.)

- «Салют, Победа!» (детское изобразительное и декоративно-прикладное творчество)

Номинация «Военная реликвия»

Экспозиционные материалы могут раскрывать отдельные страницы истории Великой Отечественной войны: партизанское движение и бои на фронте, могут быть посвящены конкретной личности: воинам и работникам тыла, малолетним узникам и военным врачам, - всем, кто защищал нашу Родину. Экспозиция может включать документальные материалы, фотографии, письма, личные вещи, награды и другие военные реликвии. Это может быть и один предмет, хранящийся в семье со времен Великой Отечественной как память об ушедшем на фронт отце или деде. А может быть и воспоминание, записанное ребенком со слов старших членов семьи о родственнике-фронтовике или о жизни семьи в эвакуации. Рекомендуем создать экспозицию, включив в нее основной «знаковый» предмет, выражающий характер военного времени, идейный замысел представленной коллекции. Это касается как семейных реликвий, так и предметов из фондов музеев. Вещевые и документальные материалы можно дополнить рисунками, стихами, сочинениями о войне.

Коллекция должна иметь сопроводительный текст и аннотации к предметам (название, краткая история). Предметы могут быть размещены в деревянных, кожаных или дерматиновых чемоданах, полевых офицерских сумках или солдатском вещмешке, любой коробке, корзине, шкатулке и других вместилищах военного времени.

К участию в этой номинации конкурса приглашаются:

- музеи – государственные, ведомственные, школьные;

- семьи.

Сроки проведения конкурсной номинации «Военная реликвия»:

февраль – апрель 2015

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2015 года.

Прием экспозиционных материалов — с 2 февраля по 10 апреля 2015 года.

Подведение итогов конкурса — до 20 апреля 2015 года.

По итогам конкурса будет организована выставка «Полевая почта – 2015».

По окончании ее работы все предметы возвращаются владельцам.

Номинация «Салют, Победа!»:

- изобразительное творчество

На конкурс принимаются живописные и графические работы, отражающие детский взгляд на историю Великой Отечественной войны. Сюжеты рисунков могут быть связаны с изображением сцен боев, жизни партизан, периода оккупации и эвакуации, города в годы войны, а также портретов участников войны и тыла. Рисунки могут быть выполнены в любой технике: гуашь, акварель, пастель, темпера, графика, масло, смешанная техника. Размер работ – не более ½ листа ватмана.

- декоративно-прикладное творчество

На конкурс принимаются предметы прикладного творчества: куклы разных типов, кукольные композиции, мини-скульптура, инсталляции, макеты военной техники и другие изделия. Предметы могут быть выполнены в различных техниках и из любых материалов (текстиль, глина, дерево, пластик, папье-маше, бисер и т.д.) по теме конкурса.

К участию в этой номинации конкурса приглашаются:

- учащиеся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей (в т.ч. художественные школы, студии, кружки), подростковых клубов, детских и молодежных общественных организаций;

- семьи.

Сроки проведения конкурсной номинации «Салют, Победа!»:

декабрь 2014 – март 2015

Прием конкурсных работ — до 31 марта 2015 года.

Подведение итогов конкурса — до 15 апреля 2015 года.

Более подробные условия конкурса, порядок оформления заявок – на сайте музея-заповедника «Кижи».

"