Posted 6 декабря 2014,, 06:32

Published 6 декабря 2014,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Власти Карелии ведут постоянный мониторинг цен на продукты и лекарства

6 декабря 2014, 06:32
Власти Карелии ведут постоянный мониторинг цен на продукты и лекарства

Власти региона активно работают с местными сельхозпроизводителями и торговыми сетями. Перед сельхозпредприятиями ставятся задачи по наращиванию собственного производства.

Власти Карелии ведут постоянный мониторинг цен на продукты питания и лекарственные препараты, сообщил РИА Новости глава республики Александр Худилайнен.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию в четверг, заявил, что российским властям необходимо обеспечить контроль цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости.

- Мы предполагали, что рост цен, исходя из внешних факторов, будет, поэтому у нас была сформирована комиссия, которая мониторит и отслеживает рост цен на продовольственные товары и медикаменты, — сказал глава республики.

По его словам, власти региона активно работают с местными сельхозпроизводителями и торговыми сетями. «Сегодня мы мобилизовали свои внутренние резервы и, если раньше в сетевые магазины нашим товаропроизводителям было тяжело попасть, то теперь продукция сельского хозяйства с удовольствием реализуется в сетевых магазинах республики Карелия», — сказал Худилайнен.

Он также сообщил, что перед сельхозпредприятиями ставятся задачи по наращиванию собственного производства. «Сегодня мы ставим повышенные планы нашим предприятиям по овощной продукции, по мясу, по молоку, по картофелю для того, чтобы самим себя обеспечивать, и чтобы качественная продукция карельских производителей попадала на наш рынок», — отметил глава Карелии.

Что касается цен на лекарства, то власти республики также намерены их мониторить. «Сегодня существуют рычаги воздействия и методы контроля. Будем контролировать. Будем смотреть ассортимент — сегодня же необязательно закупать только дорогие лекарства, есть отечественные аналоги. Будем активно этим заниматься, использовать все имеющиеся возможности», — сказал он.

"