Posted 7 декабря 2014,, 11:04

Published 7 декабря 2014,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Страховые медкомпании наживаются на больных?

7 декабря 2014, 11:04
Страховые медкомпании наживаются на больных?

По данным ОНФ страховые медицинские организации тратят на себя около 4 % средств, выделяемых государством на лечение граждан.

Из-за слабого контроля страховые медицинские компании имеют возможность неплохо заработать. Они оставляют у себя около 4 % средств, выделяемых из федерального бюджета на лечение граждан. Об этом говорят исследования экспертов Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

Бюджет страховых медицинских организаций формируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), направляемых за услуги по статье «на ведение дела». Кроме того, им позволено оставлять 30 % от сумм, необоснованно предъявленных к оплате больницами и поликлиниками, 50 % от штрафов за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества и 10 % от суммы сэкономленных средств. В пересчете выходит, что больше половины доходов страховая организация получает за счет начисления штрафов, пишет сайт ОНФ.

«Консолидированный бюджет Фонда ОМС в 2014 году составил более 1,2 трлн руб, - сообщает сайт Общероссийского народного фронта. - Из этой суммы, по оценкам наших экспертов, около 4%, а именно 50 млрд руб., не пошли на лечение граждан. Почти половина этой суммы (24 млрд руб.) идет на «на ведение дел», остальные средства остаются в страховых медицинских организациях (их сегодня в стране 61) в виде удержаний, списаний, штрафов, которые страховые компании накладывают на медучреждения».

Эксперты Фонда «Здоровье» считают, что страховщики в большинстве случаев формально подходят к выполнению этой задачи. Вместо того, чтобы отстаивать права пациентов, сосредоточиваются на том, чтобы выявить бумажные огрехи в работе врачей или оштрафовать их за то, что лечение ведется не по федеральным стандартам медпомощи. Страховщики сегодня стараются выписывать как можно больше штрафов медучреждениям по формальным причинам, чтобы получить с этой суммы большую премию. Например, страховая организация может оштрафовать медицинское учреждение за то, что врачи вместо прописанных в рекомендациях устаревших процедур назначают пациентам более современные методы лечения, но для отчетности вынуждены маркировать их старыми названиями. Штраф выписывают и за то, что записи в истории болезни лечащим врачом сделаны в то время, когда он, согласно штатному расписанию, уже не должен быть на рабочем месте. Такое случается, когда врач делает операцию, которая длится 12 часов, а его рабочий день составляет 8 часов.

«Необходимо провести детальный анализ деятельности страховых медорганизаций и определить их роль и место в системе здравоохранения, - цитирует сайт ОНФ директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова. - Недопустимо, чтобы в государственной системе здравоохранения присутствовало большое число коммерческих организаций, которые живут за счет средств, отпущенных на бесплатную медицину для граждан страны».

Руководитель Фонда «Здоровья», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов на следующей неделе побывает Карелии. 11 декабря он примет участие в заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ. Гаврилов расскажет об итогах независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека Фонда «Здоровье». Эксперт вместе «фронтовиками», общественниками, представителями исполнительной власти обсудит результаты оптимизации сети медицинских организаций в республике. ОНФ намерен также рассмотреть вопрос сельского здравоохранения и судьбу резервных источников электропитания, которые были закуплены за бюджетный счет, но так и не установлены во многих больницах Карелии.

"