Posted 5 декабря 2014,, 08:04

Published 5 декабря 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

«Космопоиск» готовит экспедицию в Карелию для изучения места падения «метеорита»

5 декабря 2014, 08:04
«Космопоиск» готовит экспедицию в Карелию для изучения места падения «метеорита»

Напомним, 2 декабря стало известно о падении неизвестного объекта в районе озера Выгозеро.

При проверке данной информации инспектором ГИМС Сегежского района было установлено, что около острова Койкинский во льду озера Выгозеро имеется полынья диаметром 12 метров и обрушившийся берег острова. Для проведения работ под водой был привлечен водолаз-любитель. С его слов на дне озера обнаружена воронка диаметром приблизительно 4 метра, никаких посторонних предметов обнаружено не было.

«После анализа поступившей информации в ближайшие дни планируется отправить экспедицию в район озера для разведки и возможного подъема упавшего тела. Комплексная экспедиция будет рассматривать и проверять все версии произошедшего. Приборные измерения и поиски будут проводиться как на берегу, так и на дне озера (участвуют дайверы). По окончании поисков в Петрозаводске, а затем в Москве будут озвучены все полученные результаты. В случае обнаружения метеорита - он будет после проведения анализа подарен в музей (экспедиция, как всегда, носит некоммерческий характер)», - сообщает группа Международного научно-исследовательского объединения «Космопоиск».

В экспедиции могут принять участие добровольцы, в первую очередь приглашаем всех, кто готов провести собственные приборные исследования на месте или участвовать в общей программе исследований. Количество мест ограничено. Погодные условия - суровые.

"