Posted 4 декабря 2014,, 08:22

Published 4 декабря 2014,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Худилайнен рассказал о перспективах Карелии

4 декабря 2014, 08:22
Худилайнен рассказал о перспективах Карелии

В эфир станции «Эхо Москвы» в Северной столице вышла передача «Гость в студии» с участием Александра Худилайнена.

Руководитель региона рассказал о концепции Федеральной целевой программы, которую должны принять в Москве в ближайшее время.

— Концепция находится сегодня на конечной стадии. Мы уверены, что в декабре она будет принята, все 17 согласований в профильных министерствах уже прошли, — сказал в эфире Александр Худилайнен. — Надеемся, что на следующей неделе будет согласительная комиссия у одного из зампредов правительства. В декабре концепция будет утверждена, и мы получим Федеральную целевую программу.

Карелия получит средства на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, на газификацию. Отдельно Александр Худилайнен рассказал о дорогах. Петербуржцы, по словам ведущей Натальи Костицыной, очень заинтересованы в хороших дорогах в нашем регионе. Глава Карелии рассказал, что строится дорога Санкт-Петербург — Сортавала — Пряжа, участок от госграницы в Вяртсиля до Сортавалы, а также переведена в федеральную собственность трасса, соединяющая Карелию и Вологодскую область.

Александр Худилайнен отметил, что остаются проблемы с региональными магистралями, но работа в этом направлении ведется. Глава Карелии особо отметил, что Петербург и Петрозаводск теперь связывают современные поезда «Ласточка». Время в пути составляет менее пяти часов.

Источник материала: «Республика»

"