Posted 3 декабря 2014,, 15:15

Published 3 декабря 2014,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Александр Худилайнен: «Каждое Послание Президента – это событие»

3 декабря 2014, 15:15
Александр Худилайнен: «Каждое Послание Президента – это событие»

4 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен примет участие в церемонии оглашения Президентом России Владимиром Путиным ежегодного Послания Федеральному Собранию.

В соответствии с Конституцией России, Президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с Посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Послание становится главным программным документом для власти и ориентирует общество на решение ключевых проблем.

Перед поездкой в Москву Глава республики рассказал о том, как в Карелии ведется реализация предыдущего Послания Президента, и поделился своими ожиданиями о предстоящем выступлении руководителя государства:

- Надо отдать должное умению нашего Президента расставлять точки и акценты по самым большим вызовам, стоящим перед государством.

Каждое Послание Президента – это событие. Президент обращается к нации с обозначением перспектив решения тех проблем, которые сегодня волнуют общество.

Мы очень благодарны общественности Карелии за то, что у нас в одном из первых субъектов Российской Федерации были сформированы общественные комитеты по реализации Послания Президента России.

В предыдущем Послании Президент говорил о необходимости укрепления местной власти и улучшения ситуации в структурах местного самоуправления. Эти принципы и задачи были широко подхвачены нашими общественными комитетами. А закон о порядке формирования органов местного самоуправления, который был принят депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия на основе широкого обсуждения и поддержки общественности, получил негласное название «Закон большинства». Так активно реагирует общественность в Карелии на Послание Президента.

Уверен, что и завтра будут расставлены точки в соответствии с последними событиями в Украине, с санкциями и блокадой, которую стараются объявить вокруг России те, кто пытается реанимировать нацизм и национализм.

По возвращении из Москвы Глава Карелии выразил готовность поделиться своим мнением об услышанном с представителями республиканских средств массовой информации.

"