Posted 3 декабря 2014,, 14:54

Published 3 декабря 2014,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Что должен знать клиент, отдавая свой автомобиль на ремонт

3 декабря 2014, 14:54
Что должен знать клиент, отдавая свой автомобиль на ремонт

24 ноября 2014 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия была организована телефонная «горячая линия» - посвященная теме «Защита прав потребителей при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств».

Вопрос: Какая информация об исполнителе услуг по ремонту автомобилей, должна быть предоставлена потребителю?

Ответ: В соответствии с п. 4 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 290:

Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:

а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;

б) наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);

в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);

г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

д) гарантийные сроки, если они установлены;

е) сведения о сроках выполнения заказов;

ж) указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).

"