Posted 2 декабря 2014,, 12:52

Published 2 декабря 2014,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Министр рассказал о работе МВД Карелии в 2014 году

2 декабря 2014, 12:52
Министр рассказал о работе МВД Карелии в 2014 году

1 декабря темой брифинга в Правительстве Карелии стала работа Министерства внутренних дел по республике в 2014 году. На вопросы представителей средств массовой информации ответил министр МВД по республике Василий Кукушкин.

В текущем году предпринятые МВД меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в целом позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией в республике.

Несмотря на общую негативную тенденцию увеличения на 15% числа зарегистрированных преступлений за 10 месяцев 2014 года уменьшилось число совершенных грабежей, разбойных нападений, меньше зарегистрировано фактов вымогательств.

Комплексные мероприятия по профилактике пьяной преступности оказали положительное влияние на оперативную обстановку на территории республики. В результате сократилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

По-прежнему, серьезной проблемой остается уличная преступность. По итогам 10 месяцев 2014 года общее число совершенных на улицах и в общественных местах преступлений возросло. Вместе с тем, принимаемые профилактические меры привели к сокращению на 36% совершённых на улицах разбойных нападений и на 14% - грабежей.

Главным фактором, обусловившим рост уличной преступности, стало увеличение числа выявленных хулиганств. По словам министра, если ранее такие материалы часто списывали в административное производство, то теперь они квалифицируются как уголовно наказуемые.

- Дознаватели, участковые уполномоченные полиции научились документировать подобные составы преступлений. Это профилактика более тяжких преступлений, - сказал Василий Кукушкин.

Помогает бороться с уличной преступностью и повсеместная установка видеокамер. По словам министра, в тех местах, где устанавливается видеонаблюдение, преступлений совершается меньше. Кроме того, записи позволяют устанавливать участников противоправных деяний.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является профилактика преступности среди несовершеннолетних. В республике зарегистрировано снижение подростковой преступности на 14%.

В текущем году активизирована работа по выявлению наркопреступлений. В результате сотрудниками органов внутренних дел больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Совместно с республиканскими министерствами проводится целый комплекс профилактических мероприятий.

В республике значительно сократилось число преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось с 91 до 44.

Сложной остается обстановка на дорогах. За 10 месяцев 2014 года число дорожно-транспортных происшествий в Карелии увеличилось на 2,7%, возросло число погибших и раненых. Наиболее тяжкими последствиями характеризуются ДТП на федеральных дорогах.

Министр внутренних дел на брифинге в Правительстве рассказала и об участии МВД в работе по подготовке к 100-летию республики. Как рассказал Василий Кукушкин, до 2020 года за счет средств МВД России в нашей республике планируется построить и реконструировать 8 объектов. В частности, будет построен реабилитационный центр и новый корпус медико-санитарной части, реконструированы отделы полиции. В нынешнем году в эксплуатацию сдадут дом для семей работников органов внутренних дел, а уже в начале следующего года МВД приступит к строительству нового жилого дома.

"