Posted 3 декабря 2014,, 05:01

Published 3 декабря 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Художественной галерее «Дом Куклы» открылась выставка «Шерстяная акварель»

3 декабря 2014, 05:01
В Художественной галерее «Дом Куклы» открылась выставка «Шерстяная акварель»

Вчера в Художественной галерее «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой откроется выставка «Шерстяная акварель». Авторы выставки: Наталья Фролова и Елена Кубрина.

Наталья Фролова родилась и живёт в Петрозаводске, закончила экономический факультет Петрозаводского университета. Наталья не имеет специального художественного образования, но вот уже несколько лет занимается различными видами творчества. Основное направление – это вышивка лентами. И, в основном, это цветы. Пейзажи в ленточках не создашь. И Наталья решила создавать их из шерсти, в технике шерстяной акварели. Техника рисования шерстью позволяет использовать удивительные свойства этого материала, заменяя краски. Это когда волокна сухой шерсти послойно разных цветов накладываются друг на друга, как мазки краски, а затем оформляются под стекло. Картины получаются очень естественные и тёплые.

Участие в выставках:

2010 год – работы выставлялись в Социально культурном центре (Ключевая), в библиотеке №3 им. Н.А. Клюева (Кукковка), в Торговом Доме Карелия-Маркет,

2011 год - участие в выставке «Калейдоскоп» (Дом Куклы)

2012 год – участие в выставке «Текстильные фантазии» (Дом Куклы)

Елена Кубрина окончила Карельский колледж культуры и искусств (2009 – 2012г.). Работает педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества г. Кемь, занимается с детьми лепкой из соленого теста. Проводит мастер классы для детей и взрослых в технике шерстяной акварели. Творчеством и рукоделием занимается с детства, ей интересно все, что можно сделать своими руками. Любит открывать для себя новые виды рукоделия. В детстве мама научила ее шить одежду куклам, теперь Елена шьет себе и детям, бабушка научила вязать на спицах, сама научилась вязать крючком. В старших класса увлеклась мягкой игрушкой и полюбила вышивку, на сегодняшний день освоила вышивку гладью, рококо, лентами. С 2006 года увлечена мишками тедди, тогда же открыла для себя и валяние. Пробовала себя в живописи, плетении из бересты и макраме, лоскутном шитье, трапунто.

Участие в выставках:

2006 год - Участие в III Московской выставке коллекционных мишек «Теддимания- 2006», Москва

2007 год - Участие в выставке «Лоскут, кружево, шитье…», Петрозаводск, Центр традиционных ремесел РЦНК

2009 год - Участие в выставке «Время кукол» 17-20 декабря, Санкт- Петербург

Участие в выставке «ТедддиМир-2009», Санкт- Петербург

Первое место в номинации «Текстильный мишка» на выставке «ТедддиМир-2009», Санкт- Петербург

Выставка продлится до 31 января 2015 года.

"