Posted 2 декабря 2014,, 05:09

Published 2 декабря 2014,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

«Мир в твоей тарелке» плюс экспресс-урок литовского

2 декабря 2014, 05:09
«Мир в твоей тарелке» плюс экспресс-урок литовского

Муниципальное учреждение «Досугово-социальный центр «Подросток» провело День национальной кухни «Мир в твоей тарелке».

Команды подростково-молодежных клубов Петрозаводска готовились к вкусному и красивому конкурсу весь ноябрь. Итоговая встреча-соревнование состоялось 25 ноября. Свое помещение для проведения конкурса предоставил ресторан «Горка», где в банкетном зале и прошла презентация одиннадцати блюд, приготовленных соперниками.

По жеребьевке, которая проводилась непосредственно в ходе турнира, поочередно шло представление белорусских драников, грузинского лобио, французских профитролей, украинских вареников. Двум командам пришлось вникнуть в секреты восточных лакомств, которыми славятся японская и китайская кухни.

Хоть и считается, что все достаточно знакомы с русской и карельской кухней, но требовалось показать жюри свои знания об их особенностях и приготовить блюда только отменно!

Для оценки выступлений организаторы пригласили гостей - представителей национальных обществ, партнеров центра «Подросток», специалистов городской администрации.

Для участников конкурса в паузах между презентациями были подготовлены сюрпризы. Для них выступили солистки танцевального ансамбля «Маюри» в ярких национальных костюмах. Представитель национально-культурной автономии литовцев в Карелии Людмила Мишина провела экспресс-урок литовского языка, который длился столько, сколько требуется, чтоб произнести десять простых фраз. В каждой фразе нужно было услышать литовское слово и догадаться о его значении. Юных кулинары дружно переводили слова, близкие тематике конкурса: «блинас», «крупас», «медус», «вишня», «ести» и другие.

Людмила Мишина рассказала также об ансамбле литовского народного танца «Раса», в котором можно заниматься в любом возрасте, и о том, что в Петрозаводске теперь есть курсы литовского языка.

При подведении итогов жюри учитывало практическое использование национальных традиций приготовления, эстетичность оформления, вкусовые качества, креативность презентации.

Единодушно жюри присудило первое место команде подростково-молодежного клуба «Олимп», которые представили китайскую лапшу и набор овощных закусок с оригинальными специями. Сами члены команды тщательно подобрали костюмы, сделали стилизованные прически и макияж.

Французские профитроли тоже не могли быть не оценены. Их авторы – члены команды клуба «Дорога» получили свои подарки и аплодисменты публики.

Справочник-путеводитель по Вильнюсу с координатами всех точек питания, указаниями адресов национальных ресторанов и кафе в столице Литвы вручен команде клуба «Алые паруса». За отлично сваренную уху и презентацию карельской выпечки.

Теплыми словами благодарности всем организаторам конкурса завершился этот ноябрьский вечер. Многообразие традиций, культуры народов, конечно, отражается в каждой национальной кухне. Мир на тарелке – не только метафора, ведь в прямом смысле пища – отражение менталитета, предпочтений каждого из нас, таких разных.

Автор текста: Нелли Ушакова.

"