Posted 1 декабря 2014,, 08:24

Published 1 декабря 2014,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Региональный инвестиционный стандарт в действии

1 декабря 2014, 08:24
Региональный инвестиционный стандарт в действии

В Институте экономики Карельского научного центра Российской академии наук состоялось заседание экспертной группы по оценке внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Республике Карелия.

28 ноября в Институте экономики Карельского научного центра РАН состоялось очередное заседание экспертной группы по оценке внедрения «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» в Республике Карелия. Открыл заседание директор института, руководитель экспертной группы Юрий Савельев. Он охарактеризовал ситуацию с внедрением инвестиционного стандарта в республике.

- Несмотря на то, что в республике на сегодняшний день полностью внедрены уже шесть из 15 положений стандарта, а статус «выполнено частично» имеют четыре положения, работы до конца текущего года остается еще очень много. Требуется рассмотреть еще 9 положений стандарта, в том числе частично выполненных, и принять решение об их исполнении, - отметил Юрий Савельев.

В частности, на состоявшемся заседании экспертами были рассмотрены результаты внедрения сразу трех положений стандарта – о подготовке ежегодного послания Главы Республики Карелия об инвестиционном климате и инвестиционной политике в республике, о наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов, а также о наличии в Карелии системы обучения, повышения квалификации и оценки компетенции сотрудников профильных органов власти, работающих с инвесторами. С докладом о выполнении указанных положений стандарта выступил заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев. Он рассказал о работе, которую ведет министерство по внедрению требований стандарта.

Присутствовавший на заседании генеральный директор ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Всеволод Телицын доложил экспертам о привлечении федерального финансирования и строительстве первого в Карелии индустриального парка «Надвоицы», а также о подготовке Корпорацией развития «Концепции создания и развития промышленных парков в Республике Карелия».

Директор Карельского бизнес-инкубатора Василий Николаев познакомил участников заседания с основными направлениями работы бизнес-инкубатора, с формами поддержки, которую бизнес-инкубатор оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства, а также о ближайших планах развития этой работы в районах Карелии через сеть консультационных центров, создаваемых бизнес-инкубатором при поддержке органов местного самоуправления.

О первых результатах внедрения новой программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Республики Карелия в области инвестиционной политики и работы с инвесторами рассказал директор Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Роман Пивненко. Старт этой новой для Карелии месячной программы интенсивной подготовки специалистов по работе с инвесторами был дан 10 ноября. Ее результатом станет не только обучение специалистов особенностям работы по привлечению инвестиций, но и защита ими своих практических проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в республике или муниципалитете. В настоящий момент 10 специалистов из республиканских министерств и ведомств, муниципальных администраций проходят обучение. Программа повышения квалификации станет постоянной и будет проводиться ежегодно.

После всестороннего обсуждения представленных материалов и итогов работы, эксперты пришли к единому мнению о том, что вынесенные на рассмотрение положения стандарта следует считать полностью выполненными. Хотя и был высказан ряд рекомендаций по их улучшению. После очередного заседания экспертной группы можно с уверенностью говорить о том, что поручение Президента России о внедрении инвестиционного стандарта в Карелии, скорее всего, будет выполнено в срок – до конца текущего года. Эксперты отметили, что работа по всем 15-ти пунктам стандарта Правительством Карелии проделана огромная, и, безусловно, даст свои положительные результаты.

Таким образом, на сегодняшний день Правительством Карелии уже успешно внедрены девять из 15 пунктов регионального инвестиционного стандарта. Следующее заседание экспертной группы, на котором будет принято решение еще по трем положениям стандарта, состоится 9 декабря с участием Главы Республики Карелия Александра Худилайнена. С Главой республики эксперты также планируют обсудить вопросы и предложения по улучшению инвестиционного климата в Карелии.

Экспертная группа по оценке внедрения «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» в Республике

"