Posted 29 ноября 2014,, 10:38

Published 29 ноября 2014,, 10:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Петрозаводске открыли вторую очередь приюта для животных

29 ноября 2014, 10:38
В Петрозаводске открыли вторую очередь приюта для животных

На этой неделе была открыта вторая очередь приюта для безнадзорных животных в столице Карелии.

Работы на данной территории будут продолжаться. Сейчас в приюте содержатся около 90 собак и 60 кошек. Новый зимний корпус позволит уберечь от холодов большее количество животных.

В завершении торжественного открытия председатель Петрозаводского общества защиты животных Анатолий Рыбалко показал внутреннее обустройство зимнего вольера. Корпус разделен на две части, в первой оформлены восемь отдельных боксов для собак, во второй части сделана общая комната с будками для собак, которые хорошо уживаются друг с другом.

- Впервые за всю историю нашей деятельности, а это уже почти 20 лет, мы впервые наблюдаем такую активную поддержку Администрации города, - подчеркнул Анатолий Рыбалко.

С сентября по ноябрь этого года волонтерам приюта и специалистам отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации удалось пристроить более 70 животных. Вы можете выбрать себе четвероногого друга из приюта на «Экологическом портале». В разделе «Безнадзорные животные» публикуются фото собак, которые нуждаются в вашей заботе.

Напомним, что до 2014 года проблема наличия безнадзорных животных в Петрозаводске решалась путем их отлова. Используемые при отлове препараты являлись смертельными для животных. С принятием в октябре 2013 года Закона РК «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» ситуация изменилась. Принятый Закон содержит ряд положительных аспектов и фактически способствует организации регулирования численности безнадзорных животных цивилизованным образом. Законом запрещается производить отлов животных с целью умерщвления, он производится только при условии их дальнейшего содержания в специальных приемниках (приютах). Также закон определяет данные полномочия государственными и передаваемыми органам местного самоуправления с соответствующим финансированием в виде субвенции.

"