Posted 28 ноября 2014,, 07:16

Published 28 ноября 2014,, 07:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Худилайнен призвал жителей Карелии покупать местные товары

28 ноября 2014, 07:16
Худилайнен призвал жителей Карелии покупать местные товары

С начала года общий объем инвестиций в сельское хозяйство республики составил почти 150 миллионов рублей. Один из крупных проектов — строительство животноводческого комплекса «Маяк» в Прионежском районе на 600 голов крупного рогатого скота с доильно-молочным блоком. Племсовхоз «Мегрега» обновил свои объекты на 15 миллионов рублей.

Активное инвестирование и увеличение спроса на продукцию местных производителей позволили повысить объемы выпуска. С начала года в Карелии произведено 55 тыс. тонн молока. В сравнении с прошлым годом объемы производства выросли на 6,6%. Молокозаводы республики произвели 43070 тонн цельномолочной продукции (100,4 % к уровню производства прошлого года), масла сливочного - 357,4 тонны (112,9 %). В среднем надои на корову в республике составляют 6800 кг Это наивысший результат за всю историю животноводства в Карелии. По надоям молока Карелия в России уступает только Ленинградской области. Произведенное молоко в полном объеме перерабатывается на молокозаводах республики, небольшие поставки осуществляются в Ленинградскую область. Мясных полуфабрикатов с начала года выпущено 3857 тонн (рост составил 3,8%).

Вместе с тем в республике отмечено снижение объемов производства хлебобулочных изделий. Это связано с высокой конкуренцией с продукцией из других регионов, развитием собственного производства в торговых сетях.

Определяя задачи для развития сельского хозяйства республики, Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул: «Ограничение импорта продуктов позволило ряду региональных производителей увеличить выпуск продукции для внутреннего рынка. У карельских предприятий появились новые потребители в Санкт- Петербурге, других регионах. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо помочь местным производителям. Жителям Карелии стоит более активно покупать карельскую продукцию».

Инвестирование в сельхозпредприятия республики продолжается. В Янишполе планируется построить новую птицефабрику и модернизировать предприятие «Сунская» по производству куриных яиц.

Напомним, что ряд предприятий-производителей Карелии создали собственную торговую сеть фирменных магазинов. Карельский мясокомбинат имеет более 20 торговых точек. В 23 торговых точках, в том числе через сеть магазинов «Натуральные продукты», реализует товары Медвежьегорский молочный завод.

В условиях введения санкций очень востребована продукция производственного комбината «Ягода Карелии». Завод выпускает импортозамещающую пищевую продукцию из лесных, садовых ягод и фруктов. Сегодня 75% продукции предприятие реализует в России.

"