Posted 27 ноября 2014,, 12:26

Published 27 ноября 2014,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Члены Правительства Карелии встретились с жителями Суоярви

27 ноября 2014, 12:26
Члены Правительства Карелии встретились с жителями Суоярви

26 ноября в Суоярви состоялась встреча куратора района – заместителя Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олега Тельнова и членов Правительства республики с местными жителями.

Подобные встречи проходят регулярно, они позволяют членам Правительства непосредственно от людей получать информацию о ситуации в районах, а жителям – от руководителей отраслей услышать ответы на волнующие их вопросы. В диалоге также приняли участие главы района и города Суоярви.

В начале встречи Олег Тельнов рассказал о работе Правительства Карелии по развитию республики, ходе газификации районов, передаче в федеральную собственность и ремонте основных автодорог, модернизации экономики моногородов, к которым относится и Суоярви.

Хотя ситуация в Суоярвском районе на протяжении длительного времени остается сложной, сразу несколько позитивных новостей касаются этого приграничного района. В частности, город Суоярви вошел в программу по расселению аварийного жилья, в следующем году новые квартиры здесь должны получить жители четырех аварийных домов. В последующем программа распространится еще на три поселения в районе.

Согласно уточненной схеме газификации республики в Суоярвский район стал возможным приход природного газа от будущей газораспределительной станции в Питкяранте.

В городе Суоярви и поселке Поросозеро заканчивается строительство новых котельных. Причем котельная в Суоярви будет работать на местном виде топлива – торфе.

Олег Тельнов и представители министерств в ходе беседы с жителями ответили на все заданные вопросы. Если раньше люди в Суоярви прежде всего высказывали недовольство работой местной власти по организации теплоснабжения и жаловались на холод в квартирах, то сегодня эти проблемы во многом решены. В район пришла крупная республиканская теплоснабжающая компания «Карелэнергоресурс», которая занялась поставками топлива. Поэтому вопросы людей касались других тем: работе управляющих компаний, необходимости ремонта кровли во многих домах, ремонту и содержанию дорог, подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организации медицинской помощи в районе.

Ни один вопрос на встрече не остался без ответа. По ряду из них Олег Тельнов дал поручения руководителям республиканских министерств и госкомитетов, районным и городским властям. Вопросы, требующие дополнительной проработки, будут взяты на контроль в Правительстве, а заявители получат письменные ответы.

"