Posted 27 ноября 2014,, 08:02

Published 27 ноября 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Суоярви появится новая котельная

27 ноября 2014, 08:02
В Суоярви появится новая котельная

Подходят к завершению работы на вновь построенной котельной в городе Суоярви. 26 ноября с рабочей поездкой в районе побывал куратор района – заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов. Он проконтролировал ход строительства котельной и провел совещание по вопросам ЖКХ с руководителями района, поселений и коммунальных организаций.

- По заверению подрядной организации, с 8 декабря начнутся пусконаладочные работы на новой котельной в Суоярви. Мы подходим к завершающему этапу строительства. Это большой задел в организации нормального теплоснабжения города, - сказал Олег Тельнов на совещании.

Заместитель Главы Карелии поручил составить полную технологическую карту переключения потребителей на новый источник тепла. Запуск новой мощной котельной в ходе отопительного сезона является непростой задачей и потребует скоординированных усилий.

По словам Олега Тельнова, вложения инвестора составили свыше 100 млн рублей. Однако стоимость отопления для местных жителей расти не будет, так как компания рассчитывает окупать инвестиции за счет использования на новой котельной местного вида топлива.

Напомним, что в 2012 году Правительство Карелии нашло инвестора, и в Суоярви началось строительство новой котельной с использованием торфа в качестве топлива. К осуществлению проекта была привлечена компания «Питэр Пит», уже имеющая успешный опыт строительства котельных в Вешкелице и Эссойле. За счет республиканской адресной инвестиционной программы к новой котельной построена теплотрасса. Реализация проекта позволит законсервировать изношенную производственную котельную местной картонной фабрики.

На совещании обсуждались и другие вопросы ЖКХ. Среди них достройка за счет республиканского бюджета новой котельной в поселке Поросозеро, грядущие изменения в федеральном законодательстве о жилищно-коммунальном хозяйстве и возможное перераспределение полномочий в этой сфере.

"