Posted 26 ноября 2014,, 08:42

Published 26 ноября 2014,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Петрозаводский базовый медицинский колледж отметил 115-летний юбилей

26 ноября 2014, 08:42
Петрозаводский базовый медицинский колледж отметил 115-летний юбилей

115 лет со дня основания отметил Петрозаводский базовый медицинский колледж.

24 ноября в колледже состоялась научно-практическая конференция «История сестринского дела в Карелии: от ожиданий к достижениям». В ходе конференции обсуждались успехи и приоритетные задачи сестринского дела, роль медицинской сестры на современном этапе развития здравоохранения, возможности современных образовательных технологий в непрерывном профессиональном образовании.

В тот же день на торжественное мероприятие по поводу юбилея в конференц-зале собрались преподаватели колледжа и ветераны, выпускники разных лет, студенты и многочисленные гости. Участников торжества приветствовали директор колледжа Андрей Слепцов, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Копошилова, заместитель министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева, заместитель главы Петрозаводского городского округа Наталья Азарова, руководители учреждений здравоохранения и среднего профессионального образования, представители медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.

Об истории создания учебного заведения и его настоящем, достижениях и планах на будущее говорилось в выступлениях и приветствиях. Основанный в 1899 году как фельдшерская школа, колледж превратился в современное учебное заведение, в котором получают образование молодые люди из разных уголков Республики Карелия. Из стен колледжа вышли более 18 тысяч специалистов: медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, фармацевтов, санитарных фельдшеров, фельдшеров-лаборантов, зубных врачей и зубных техников.

Среди его выпускников – известные в республике люди, в том числе определяющие политику в сфере здравоохранения Карелии. Это Василий Баранов и Константин Гуткин, чьи имена носят Республиканская больница и Родильный дом, заместитель председателя Общественного совета по вопросам здравоохранения Геннадий Масликов, многие годы работавший руководителем Больницы скорой медицинской помощи, заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич, исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян, главный внештатный специалист министерства по управлению сестринской деятельностью Светлана Тестова, заместитель главного врача Республиканской больницы им. В.А. Баранова Сергей Смирнов, главный врач Городской поликлиники №4 Петрозаводска Ольга Билко и другие.

Выпускница Людмила Александровна Ковалева, которая почти 15 лет сама преподавала в колледже, а затем на медицинском факультете ПетрГУ, передала в архив учреждения свой диплом за №1 с отметками «отлично» и фотографию своего выпуска 1947 года, первого послевоенного.

Как рассказал Андрей Слепцов, за многолетнюю историю у колледжа сформировались замечательные традиции учебной и внеучебной деятельности, в последние годы значительно укреплена материально-техническая база, кабинеты оснащены в соответствии с современными требованиями. Ежегодно по федеральным образовательным стандартам, особенностью которых является практико-ориентированное обучение, здесь получают медицинскую профессию около тысячи студентов. На выпускных экзаменах они традиционно демонстрируют крепкие знания и хорошие практические навыки.

Всех молодых специалистов готовы принять на работу по окончании обучения: высокий уровень их подготовки отмечают руководители медицинских организаций республики. В Карелии нет учреждения здравоохранения, в котором бы не трудились сегодня выпускники медицинского колледжа.

"