Posted 25 ноября 2014,, 14:34

Published 25 ноября 2014,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Школа театральной журналистики стартовала в Карелии

25 ноября 2014, 14:34
Школа театральной журналистики стартовала в Карелии

С 27 ноября по 1 декабря в Петрозаводске соберутся журналисты из разных городов России: Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Мирного, и конечно, из столицы Карелии. Студенты факультета журналистики ПетрГУ тоже получили возможность стать слушателями Школы. Руководителями Школы выступят специалисты из Москвы – театровед Григорий Заславский и музыковед Марина Гайкович (оба пишут о культурных событиях страны в издании «Независимая газета», а также входят в экспертные советы театральных фестивалей). Мероприятие пройдет в рамках проекта «Волшебное зеркало сцены», который осуществляет Музыкальный театр Карелии при поддержке Министерства культуры РФ. Партнером театра стала организация «Баренц-Пресс International».

За пять дней в буквальном смысле с раннего утра и до позднего вечера участники Школы будут слушать лекции, участвовать в диспутах, и, конечно, по вечерам смотреть спектакли. Музыкальный, Национальный, театр драмы «ТМ» и Театр кукол предоставили участникам такую возможность. Они побывают на экскурсии по закулисью Музыкального театра, а также на репетиции готовящегося к премьере спектакля в Театре кукол (режиссер – неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Евгений Ибрагимов.)

Устроители мероприятия надеются, что оно поможет выстроить устойчивые отношения «театр-пресса», привлечет внимание СМИ к творческой жизни театральных коллективов, поможет журналистам почувствовать себе увереннее, когда они берутся за театральные темы. Дискуссии, в которых примут участие не только участники Школы, но и театральные деятели Петрозаводска, будут касаться не только тем творчества. «Скандал в благородном семействе», «Что делать, если ты «обидел» театр?» - эти темы тоже будут затрагиваться. Не секрет, что в Петрозаводске нередко публикации журналистов вызывают бурную реакцию со стороны театральной общественности – и руководители Школы дадут советы, как вести диалог с коллективами.

Результатам этой пятидневной усиленной учебы станут отзывы и рецензии, которые будут опубликованы на сайтах-информационных партнерах Школы – «Ведомости Карелии», «КарелИнформ», «Лицей», «Петрозаводск Сегодня», «Республика». Также информационным партнером выступила компания 2ГИС, предоставившая приезжим участникам полную информацию о нашем городе на бумажных и электронных носителях.

"