Posted 25 ноября 2014,, 10:52

Published 25 ноября 2014,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Что делают в Карелии по реализации «майских» указов Президента России

25 ноября 2014, 10:52
Что делают в Карелии по реализации «майских» указов Президента России

24 ноября в Правительстве Карелии состоялось заседание рабочей группы по обеспечению контроля за реализацией «майских» указов Президента России. Заседание прошло под руководством заместителя Главы Карелии Анатолия Моисеева. Участие в нем принял главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен.

Участники рабочей группы рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим на территории республики, и формирования в Карелии независимой системы оценки качества работы медицинских организаций и учреждений социального обслуживания.

По информации министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, в настоящее время в Республике Карелия зарегистрировано 1 329 некоммерческих организаций. За период 2012-2014 годов по результатам конкурсных отборов было поддержано более 300 проектов, меры государственной поддержки получили более 200 организаций, осуществляющих социально-ориентированную деятельность.

Как отметил исполняющий обязанности министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон, Программа, разработанная ведомством для поддержки социально значимых проектов, регулярно принимает участие в конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета. Благодаря этому за последние три года в республику было привлечено порядка 25 миллионов рублей и с каждым годом суммы субсидий увеличиваются.

Некоммерческие организации, по словам Виктора Красножона, также самостоятельно привлекают средства в республику на социально ориентированную деятельность, участвуя в различных конкурсах на получение грантов.

В рамках взаимодействия с некоммерческими организациями органы исполнительной власти ведут активную работу. Регулярно проводятся консультации по организации их деятельности, регистрации, представлению отчетности, организации проектной деятельности и так далее. По актуальным вопросам жизни республики проводятся совместные мероприятия: форумы, «круглые столы».

По вопросу формирования в республике независимой системы оценки качества работы медицинских организаций и учреждений социального обслуживания, исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян сообщил, что независимое анкетирование жителей республики с целью изучения удовлетворенности качеством предоставления медицинских услуг проведено в 43 учреждениях здравоохранения.

Итоги анкетирования будут подведены на заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения при республиканском министерстве здравоохранения и социального развития. По итогам обсуждения будут разработаны рекомендации для медицинских организаций, а также подготовлен их рейтинг. Результаты рейтинга будут опубликованы на сайте www.bus.gov.ru.

Что касается независимой оценки качества оказания услуг в сфере социального обслуживания, то Общественным советом в сфере социальной защиты и социального обслуживания при министерстве здравоохранения и социального развития республики определен перечень организаций для проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В него вошли учреждения социального обслуживания из Петрозаводска, Прионежского и Кондопожского районов. Первые обобщенные итоги в этой сфере будут представлены в конце ноября на межрегиональной партнерской научно-практической конференции «Гармония Севера: Гражданская зрелость».

Участники рабочей группы также рассмотрели вопрос реализации в республике Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях. В частности речь шла об устранении недостатков и недоработок, выявленных комиссией аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В завершении заседания состоялся подробный разговор об исполнении «майских» указов Президента на территории Кондопожского района.

"