Posted 24 ноября 2014,, 07:01

Published 24 ноября 2014,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Мнение: «Надо оптимизировать затраты на содержание чиновников Петрозаводска»

24 ноября 2014, 07:01
Мнение: «Надо оптимизировать затраты на содержание чиновников Петрозаводска»

На заложенные в городской бюджет 224 миллиона рублей планируется содержать аппараты администрации, Петросовета и контрольно-счетной палаты. На молодежную же политику в казне заложены лишь полтора миллиона рублей.

Очень большая сумма выделяется на содержание чиновников. Как показывает практика, она не оптимизируется. Туда входит не только фонд оплаты труда, но и командировки, большие премии сотрудникам администрации, — рассказал депутат Петросовета Павел Сандберг. — Между тем у нас не повышаются расходы на содействие занятости населения. На это в бюджет заложено всего 1,8 миллиона. На молодежную политику — лишь полтора миллиона в год. Причем эти суммы давно не индексируются.

Понятно, что надо оптимизировать затраты на содержание чиновников. Может быть, премии где-то урезать, где-то командировки, может быть, где-то билеты на поезд не в вагоны СВ выбирать. Тем не менее есть социальные статьи, расходы на которые не повышаются. Ту же самую зарплату нянечек в детских садах пытаются из карманов родителей проиндексировать. Почему не предложить какие-то средства, которые можно получить, оптимизируя расходы на чиновников? — задается вопросом депутат.

К слову, такой же вопрос Павел Сандберг поставил и на последней сессии Петросовета, когда принимался городской бюджет. Но к мнению депутата не прислушались.

Источник материала: «Республика»

"