Posted 24 ноября 2014,, 11:48

Published 24 ноября 2014,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Горнопромышленники Карелии соберутся в Петрозаводске

24 ноября 2014, 11:48
Горнопромышленники Карелии соберутся в Петрозаводске

Горнопромышленный комплекс является одним из самых перспективных и интенсивно развивающихся направлений экономики Карелии. 24 ноября о работе предприятий комплекса на брифинге в Правительстве Карелии рассказала заместитель министра по природопользованию и экологии республики Ирина Ушакова-Кудряшова.

Карелия располагает широким потенциалом минерально-сырьевой базы: осваиваются железные руды, порфириты, шунгиты, добываются строительные нерудные материалы, торф. Сегодня на территории республики действуют 453 лицензии на пользование недрами. Горнопромышленный комплекс объединяет работу 87 предприятий, в нем заняты 9,7 тысяч человек, в том числе 3,6 тысячи человек на самом крупном предприятии - ОАО «Карельский окатыш».

В Карелии различными темпами реализуются более 40 инвестиционных проектов по добыче строительного камня с целью производства щебня и блоков, добычи песка и торфа. За последние два года создано более 400 новых рабочих мест.

С начала 2014 года введены в эксплуатацию блочные карьеры по добыче талько-хлоритов ООО «Горизонт» и по добыче базальтов ООО «Орион» в Медвежьегорском районе, щебеночное предприятие ООО «Корунд». Продолжаются строительные работы на предприятиях по производству щебня ООО «Медвежья гора», ведется модернизация производства на ряде действующих карьерах.

Если в 2013 году в Карелии было произведено 18 млн кубических метров щебня, то в нынешнем году специалисты министерства по природопользованию и экологии республики прогнозируют объем выпуска щебня на уровне 21 млн. кубометров.

В целом индекс производства по добыче полезных ископаемых в Карелии за 9 месяцев 2014 года составил 100,6 процента.

Помимо роста выпуска щебня в Карелии начинают реализовываться планы по добыче и переработке других полезных ископаемых. Так, в следующем году федеральные органы власти планируют объявить проведение аукционов на два месторождения в Пудожском районе, обладающие значительными запасами титано-магнетитовых руд и редких металлов.

На брифинге в Правительстве Карелии Ирина Ушакова-Кудряшова рассказала и о проблемах, которые сегодня волнуют горнопромышленников. Главной из них она назвала резко увеличившиеся расходы на транспортировку щебня железнодорожным транспортом, что заставило некоторые предприятия переориентироваться на водные и автомобильные перевозки или сократить добычу.

- Министерство не стоит в стороне от проблем недропользователей, а вместе с ними старается решать все возникающие вопросы. Проведена большая работа и мы надеемся, что по вопросу транспортировки щебня будет принято положительное решение, - сказала заместитель министра по природопользованию и экологии республики.

Успешное развитие горнопромышленного комплекса невозможно без внедрения современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых, повышения качества выпускаемой продукции, улучшения условий промышленной и экологической безопасности, совершенствования транспортной, энергетической и промышленной инфраструктуры. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на VI съезде горнопромышленников Республики Карелия «Перспективы развития горнопромышленного комплекса», который 4 декабря проведут министерство по природопользованию и экологии республики и ассоциация горнопромышленников Карелии.

В работе съезда примут участие руководители предприятий горнопромышленного комплекса республики, представители организаций и органов власти.

В рамках съезда состоятся международные выставки «Карельский камень – 2014» и «Дороги – 2014». По словам Ирины Ушаковой-Кудряшовой, недропользователи заинтересованы в проведении съезда и выставок. В прошлом году в рамках работы экспозиций было заключено более 100 соглашений и 16 договоров на поставку оборудования, велись переговоры с 15 потенциальными инвесторами.

- Рассчитываем, что в нынешнем году выставка и съезд привлекут внимание не только недропользователей, но и потенциальных инвесторов, станут новым импульсом для развития отрасли, - сказала Ирина Ушакова-Кудряшова.

"